Консультация терапевта /

Вопрос по результатам анализа крови — вопрос №1216329

Добрый вечер! Сдала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ по Вестергрену. Показатель тромбоцитов 159. Через 3 дня должна начаться менструация. Подскажите, опасен ли такой показатель?! Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Наталья. Ваш показатель тромбоцитов является абсолютной нормой. Не волнуйтесь. Прикрепите анализ
Клиент
Ольга, прикрепила анализы.

Терапевт, Нефролог
Тромбоциты по нижней границе. Вероятно, связано с перенесённой коронавирусной инфекцией.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты исследований для изучения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталия!

Прикрепите пожалуйста результат анализа.
В связи с чем сдавали?
Клиент
Диана, результаты прикрепила. Сдавала для самопроверки, т.к. в августе переболела омикроном.
Кардиолог, Терапевт
Наталия, снижение тромбоцитов незначительное, опасности не представляет.

Такое может быть на фоне недостаточного потребления жидкости.

Можете не тревожиться!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов от 150. Анализаторы часто ошибаются в подсчёте тромбоцитов,поэтому желательно пересдать в динамике с ручным подсчётом по Фонио. На данный момент повода для беспокойства нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. Не критично. Рекомендую для собственного спокойствия анализ пересдать в другой лаборатории.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! У вас нормальное количество тромбоцитов. Переживать не стоит. Нижняя граница нормы тромбоцитов 150, просто в этой лаборатории немного завышены нормы данного показателя
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, не опасен, но после менструации необходимо пересдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Такая цифра тромбоцитов не опасна, более того автоматические анализаторы часто дают погрешности. Чтобы определить точное число тромбоцитов можно пересдать анализ на ручной подсчет количества тромбоцитов по Фонио, это более достоверный метод диагностики