Консультация педиатра /

Красные щеки у ребенка — вопрос №2118542

Добрый день! Дочери 5 месяцев на гв, раз в сутки даю смесь( вечером не наедается). Начала вводить прикорм. Пол ложки кабачка в 12 часов дня дала, вечером покраснели щеки. К утру следующего дня щеки прошли. На следующий день ничего не давала. На третий день попробовали цветную капусту и вечером вновь красные щеки. В эти дни дочь освоила переворот на живот. Все это сопровождается размазыванием слюней по лицу и трением лица об коврик. Я не пойму щеки краснеют из-за прикорма или слюней и трения об коврик? Стоит ли продолжать прикорм, может каши попробовать? Или отложить прикорм до 6 месяцев? И еще вопрос. После переворота на живот, какой следующий навык? Дочь пытается что-то сделать дальше, дрыгается и нервничает, далее недовольный плач. Возвращаю на спину, опять переворачивается и далее возмущение и плач. И так каждые 5 минут.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Отложите прикорм до стихание процесса на щечках, как раз и отследите реакция на раздражение от слюней или все таки на прикорм.

На щечки сейчас можно наносить эмоленты, увлажнять кожу.
Как с прибавками веса? С каким весом родились и сколько сейчас?

По поводу следующего навыка - после переворотов, начинают пытаться ползти, сначала по-пластунски.
Поэтому и сердится, ручки при перевороте достает перед собой? Упирается на предплечье?
Клиент
Виктория Витальевна, родились 3 кг. В 4 месяца 6300 весила. Сейчас еще не взвешивались. Ручки достает, на предплечья опора есть.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это адаптация ферментов к новому продукту. Ферменты потихоньку адаптируются и примут новую пищу, всё что не могут переварить - идёт как гистаминолибератор и от этого красные щёчки. У детей пластичные ферментные системы, они адаптируются и через 2-3 недели потихоньку примут новый продукт. Сейчас пока отложить на несколько дней до чистой кожи и затем снова пробуем вводить с малой дозы. Ферментам для работы нужна вода, поэтому пить давайте побольше воды и детского чая по возрасту. Хипп, Бебивита Хайнц, Семпер. После переворотов - ползание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, продолжить прикорм так же с овощей, как кожа станет чистой или может каши попробовать ввести?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикорм вводить при чистой коже, можно каши, только по чуть чуть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита, увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Можно введение прикорма отложить до возраста 6 мес, затем начинать с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), с малых количеств, отслеживая реакцию
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, такая реакция может быть следствием раздражения от слюнок. Чтобы выяснить причину рекомендую отложить введение прикорма. Если покраснения будут все равно появляться, значит это от слюнок. Следующий навык - ползание по-пластунски, освоение позы "русалки", самостоятельно сидеть, затем ползание на четвереньках.
Педиатр
Здравствуйте.
Если в день, когда не давали прикорм щеки не краснели, то вероятнее ЖКТ ещё не готов.
Отложите до 6 месяцев.

Сейчас должна формироваться опора на предплечья, затем подъем на прямые руки в положении на животе
Далее ребёнок может освоить или обратный переворот на спину, либо начинать ползание, крутиться вокруг своей оси, ползать по- пластунски