Консультация педиатра /

Прикорм в 4 месяца — вопрос №1579008

Здравствуйте. Дочери вчера исполнилось 4 месяца. С 3.5 мес полностью на ИВ (ранее была на СВ). Вопрос вот в чем. Кушает Малютка 1. 5 кормлений по 150 и перед сном шестое кормление 180. Но это 150 и 180 объем по налитой воде. Со смесью выходит чуть более. Вес пару недель назад был 6800, сейчас наверно уже ближе к 7. Стул раз в день, может быть через день. Ранее был как кашица, сейчас скорее как замазка, либо очень-очень мягкий пластилин. Складывается ощущение, что недоедает. Кормлю раз в 4 часа и за час до кормления уже начинает просить есть. Именно есть. Наблюдала пару недель, исключая возможные факторы. Муж увидал в магазине какую-то кашу, разрешённую с 4 месяцев, и настаивает на ней. Но стоит ли? И начинают ли вообще прикорм с каш? Или может увеличить объем смеси? К педиатру попадем на днях, но хотелось бы услышать ваши мнения.
Сегодня сдали анализы. Прикрепляю. Все ли в норме?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Общий анализ мочи соответствует норме, воспалительных изменений нет.
Прикорм на ИВ можно вводить с 4,5 - 5 месяцев, но обязательным условием является наличие пищевого интереса у ребёнка.
Если таковой есть, то можно начинать прикорм. При хороших прибавка в весе прикорм начинаем с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста). Если же прибавки не очень, то начинаем с безмолочных безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис). Прикорм вводим обязательно в первой половине дня, начиная с 0,5-1 чл и постепенно увеличиваем, доводим до нужного объёма. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо! А как понять, есть ли пищевой интерес? Она смотрит, если я ем или пью. Или это не так определяется?)

Педиатр
Это когда малыш смотрит, что вы едите, если поставить рядом тарелку, будет лезть к еде, интересоваться)
Клиент
Марина Олеговна, а, спасибо! Надо попробовать поставить тарелку, да)
Педиатр
Пробуйте). Главное, когда начнёте прикорм, делаем все постепенно, чтоб не вызвать стресс для организма ребёнка. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! А по количеству смеси мы укладываемся в норму? Единственное, что вот 150 и 180 это столько воды я наливаю. Исходя из веса в 7 кг. Или недокорм/перекорм?
Педиатр
В зависимости сколько раз в сутки малыш съедает такое количество смеси. Суточный объем смеси в этом возрасте не должен превышать 1 литра, разделенного на количество кормлений
Клиент
Марина Олеговна, а как Вы относитесь к нимблеру? Можно ли туда порезать отваренный, например, кабачок? Иди яблочко? Утром поставила тарелку, она наблюдала за моим процессом еды - вилкой и тд.
Педиатр
Нормально отношусь, но для начала, когда вводим прикорм, не забывайте, каждый новый продукт даём в мизерном объёме
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!) Все, теперь сложилась в голове картинка. Скорректирую питание ей по объему и по прикорму вот маленькими порциями раз в день наверно через нимблер для изучения вкуса попробую давать. Спасибо еще раз, все ответы получила))
Педиатр
Здравствуйте, Прикорм с каш конечно начинают, вводить прикорм с 4-6 месяцев, при наличии пищевого интереса у ребенка, начинать с бесглютеновых (рисовая, кукурузная) .Важно, конечно, знать рост и вес ребёнка сейчас , чтобы понимать есть дефицит или нет. Но, думаю, если видите прибавку, то всё хорошо.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Спасибо. С прибавками проблем никогда не было. Сейчас примерно около 7 кг.
Педиатр
Отлично!
Общий анализ крови и мочи -возрастная норма!
Будьте здоровы.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо! А по количеству смеси мы укладываемся в норму? Единственное, что вот 150 и 180 это столько воды я наливаю. Исходя из веса в 7 кг. Или недокорм/перекорм?
Педиатр
Дарья, суточный объем кормления для вашего веса ~1170мл , если делать расчет на 6 кормлений то примерно по 190 мл на каждое. Но, на самом деле подсчет ориентировочный, Поэтому смотрим на потребности ребёнка. Только вы знаете и понимаете сколько ему нужно!
Клиент
Юлия Александровна, спасибо!! Вот в том и затык у нас, что получается, что за рекомендованный везде литр вылазием. То есть, считать объем смеси надо исходя из веса, но в то же время более литра в сутки нельзя) Вот и пытаюсь понять эту головоломку. Не критично, что больше литра? Аппетит очень хороший у неё. Все до капли съедает. Срыгивает воздухом, оооочень редко тем, что поела.
Педиатр
Дарья, по национальной программе вскармливания при расчёте смеси рекомендуется только калорийный метод , 115 ккал/кг/сутки.
То есть, на вес 7 кг в сутки 805 ккал должен получать ребёнок.
В вашей смеси 487 ккал в 100 г. По пропорции высчитываем, что 805 ккал содержится в 165 г сухой смеси (805*100/487), делим на 6 кормлений - 27 грамм -разовая масса используемой смеси, 6 мерных ложек, как по упаковке!)
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо Вам огромное! Наконец-то в голове сложилось всё) Правда, около месяца мучались с этим вопросом. Правда большое спасибо!
Логично же, что можно и воды литр в сутки дать, но там калорий нет почти, конечно она не наестся с ее-то набором веса.
Формулу тоже разобрала, буду пользоваться до 6 месяцев ей) Если что, я лично к Вам обращусь в будущем)