Консультация гинеколога /

Повышен пролактин и выделения из груди — вопрос №2118599

Здравствуйте уважаемые врачи. Примерно как год болит левая грудь, пол года очень чесалось около соска. Делала узи 2 раза все хорошо. Недавно пошла в душ и незнаю зачем нажала на сосок левой груди оттуда вы делилась 2 капли жидкости светло белого цвета. С правой груди при нажатии на сосок выделений нет. 3 родов. В ноябре было прерывание беременности 5 недель. Сдала цитологию, сделала вновь узи молочных желез. Гинеколог назначил анализы на гормоны. Посмотрите пожалуйста анализы и узи. Скажите что это значит и страшно ли это. Заранее благодарю за ответ. Ещё беспокоит узи малого таза признаки аденомиоза. А и за последние пол года поправилась на 9 кг без основательно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не вижу ФСГ, вы сдавали его?

Вам необходимо разобраться с пролактином.
Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.

Если он снова будет повышен при выполнении данных условий, то вам будет показано проведение МРТ гипофиза с контрастом.

Цитология абсолютно чиста. Клеточный состав соответствует нормальному секрету молочной железы без атипичных клеток. Речи об онкопатологии не идёт.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте разобраться с пролактином это зачем скажите пожалуйста, что-то страшное может быть да? Мрт с контрастом я понимаю делают при опухолях.?

Клиент
Наталья Александровна, фсг не сдавала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно исключить микроаденому гипофиза. Это образование дополнительно выделяет пролактин, мономерный. Для этого я рекомендовала вам контрольный анализ.

Пролактинома это 2% причин всех гиперпролактинемий. Остальные 98% случаев повышения пролактина - ситуативные. В ответ на стресс или нарушение цикла.

Ничего опасного нет. Просто нужно дополнительное обследование
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно сдать ФСГ и эстрадиол Эти гормоны покажут, есть ли овуляция, оценят функцию яичников
Клиент
Наталья Александровна, а микроаденома это злокачественное образование?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, доброкачественное
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое вам за помощь. Буду сдавать анализы. Можно вам потом напишу что бы вы посмотрели их? Как я поняла мне ждать следующую минуструацию и на второй день сдавать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, все так.
Пишите конечно, все разберем
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, извините за мою настойчивость, подскажите а что определяет анализ пролактин с разложением на фракции?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если повышение за счет макро, то это не аденома и снижать такой пролактин не надо. С мономерным ситуация обратная
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Выделения из молочной железы в виде капельки могут быть в норме. Пролактин очень капризный гормон, он может повышаться при стрессе, при физической нагрузке. Надо его повторить. Развёрнутый анализ пролактина выполняют в лаборатории in VITRO. Даже если пролактин будет повышен, вероятность опухоли гипофиза очень маленькая. При опухоли повышение обычно несколько тысяч. Если молочная железа беспокоит, я бы назначила МАСТОДИНОН на 3 месяца.
По УЗИ малого таза - признаки аденомиоза. Если жалоб в виде болезненных менстр., мажущих кровянистых выделений до и после менстр. нет, его можно не лечить. Узи малого таза 1 раз в год
Клиент
Марианна Александровна, скажите а опухоль гипофиза это злокачественное? И надо ли мне это исключать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте даже по этому поводу. в Вашем случае наличие опухоли гипофиза не более 1 процента.
Чаще всего люди живут всю жизнь и не подозревают, что она есть.
Клиент
Марианна Александровна, но если она есть и она доброкачественная её можно удалить?
Акушер, Гинеколог
Нет, её не удаляют. Живут с ней до старости. Не паникуйте! У Вас нет опухоли!
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
?