Низкий гемоглобин у ребёнка 4 месяца

Здравствуйте, в месяц у ребёнка был низкий гемоглобин 84. Анализы эти узнали только сегодня ,( сейчас ребёнку 4 месяца) так как Поликлиника была закрыта на карантин. Врач посоветовала принимать препарат железа актиферрин по 12 капель три раза в день, а также пересдать анализы. Сегодня в срочном порядке пересдали общий анализ крови анализ пришёл на электронную почту гемоглобин 114 но также норма прописано от 115 до 180 у детей до 6 месяцев. Подскажите пожалуйста Нужно ли нам принимать какие-то препараты железа или у нас всё в норме. Файл с анализами прилагаю Если необходимо принимать какие-либо препараты то Какой препарат и какая дозировка?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой гемоглобин норма для ребёнка 1 года жизни. Постепенно с введением прикорма - все нормализуется.
Вы кормите грудью? Приложите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, да, полностью на гв.
Файл с анализами прикрепила

Анализ крови хороший. Пить препараты железа не нужно.
Если Вы находитесь на ГВ, то можно увеличить в диете продукты богатые железом: говядина, гречка, зелень, печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо большое?

Пожалуйста! На Здоровье!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По анализу крови на данный момент анемии нет (норма гемоглобина для этого возраста от 105 г/л).
Но есть 2 момента, на которые стоит обратить внимание:
1) ребенок в группе риска по развитию железодефицитной анемии - таким детям рекомендуют хотя бы профилактический прием препаратов железа
2) по анализу крови уже есть признаки латентного дефицита железа - эритроцитарные индексы несколько снижены. Поэтому нужно сдать анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, если подтвердится дефицит железа, то необходим прием лечебных доз препаратов железа.
Актиферрин - хороший препарат, но в последнее время в наличии его нигде нет. Поэтому если дефицит железа есть, лучше рассмотреть прием мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день не менее 2 месяцев. Если дефицита железа нет, то необходим прием того же препарата из расчета 1 мг/кг веса в день (но не более 15 мг) - 1 капля мальтофера содержит 2,5 мг железа; принимать до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1-ого года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, а эти анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина в клиниках ьак и называются? А то вдруг меня на горячей линии при записи на анализ не поймут

Да, так и называются.
Если вдруг коэффициент насыщения трансферрина не делают, тогда можно сдать сывороточное железо с ОЖСС, по этим показателям тоже можно высчитать этот коэффициент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, спасибо большое
А ещё вопрос, если это не железо дифицит, то лечение нужно другое?

Если дефицита железа на данный момент нет, кроме профилактического приема препаратов железа ничего не требуется; снижение эритроцитарных индексов при отсутствии анемии и дефицита железа сами по себе лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, то есть снижение эритроцитарных индексов само по себе не страшно?

Да, не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, спасибо вам большое.
Завтра сдадим анализы

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, здравствуйте.
Пришли анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина
Прикрепила, посмотрите пожалуйста, у нас дефицит железа?

Здравствуйте. Да, небольшой дефицит железа есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, значит железо принимать в лечебных дозах? 2 капли на 1 кг веса?

Да, все верно. В течение 1-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, анализ крови ребёнка для вашего возраста в норме - анемии у ребёнка нет, по эритроцитарным индексам данных за латентный железодефицит тоже нет, приём препаратов железа ребёнку не нужен
Если вы на ГВ, тогда вам надо сдать общий анализ крови и уровень Ферритина, при наличии железодефицита вам начать приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, здравствуйте
Спасибо большое.
Подскажите, анализ на ферритин сдать мне нужно или ребёнку?

Вам, ребёнку нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо?