Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружили хеликобактер пилори. — вопрос №211873

Здравствуйте! Сделали ФГДС заключение:Недостаточность кардии,гастроэзофагеальный рефлюкс,эрозийный гастрит,дуоденогастральный рефлюкс, и положительный результат на хеликобактер пилори.
Врач назначила лечение: Флемоксин солютаб 1000мг по 1 т 2 раза в день -14 дней, фромилид 500мг по 1 т 2 раза в день -14 дней,нольпаза 40мг по 1 к 1 раз в день -14 дней; потом по 20мг 1 т 1 раз в день -14 дней,линекс-форте 1 к 1 раз в день-14 дней и через 2 недели ганатон 50мг по 1 т 3 раза в день - 4 недели.
Правильно ли врач назначил лечение ? После первого приема лекарств появилась горечь во рту,сегодня был первый прием . Что делать ? Дальше принимать лекарства ?

Педиатр
Здравствуйте! Лечение верное
Педиатр
Добавьте просто Тримедат 200*3 РД для нормализации моторики ЖКТ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Все назначено верно. Это традиционная схема терапии для излечения от хеликобактера.
для уменьшения горечи, можно эпизодически принимать мотилак 10 мг, в чатности перед сном.
Через 6 недель после окончания лечения повторно определить хеликобактер (ФГДС или дыхательный уреазный тест). По результату принимать решение о необходимости дальнейшей терапии.
Линекс -форте начинать после окончания приема антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, горечь во рту обусловлена приемом фромилида, ничего критичного в этом нет, крайне частая реакция на данный препарат, продолжайте принимать препарат,отменять не нужно. Лечение назначено верно, но я бы еще, учитывая наличие эрозий, хеликобактер пилори, добавила ещё де-нол по 1 драже 4 раза в день 14 дней
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Небольшое чувство горечи во рту допустимо , лечение необходимо продолжить !
Теперь , о недостаточности кардии, о рефлюксной болезни!
Что означает, - Признаки недостаточной кардии гастро-эзофагиального рефлюкса. ?
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка !
Повода для переживаний нет ! Если даже подтвердится наличие ГПОД то она поддаётся оперативному лечению с хорошим результатом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Здравствуйте все верно
Соблюдайте диету
Инфекционист
Здравствуйте! Назначения адекватные.Горечь могла появиться на прием антибиотиков. Продолжайте лечение, антибиотики принимайте через 2 часа после еды, добавьте фосфалюгель утром и принимайте ганатон или мотилиум уже сейчас. Эти препараты будут способствовать ускорению продвижения желудочного содержимого и устранят заброс желчи. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Доьрый день! Лечение верное! Горечь во рту скорее всего обусловлена приемом препаратов, точнее фромилида в большей степени!
Советую добавить фосфалюгель по пакету 3 раза в день сразу после еды, на 2 недели, также мотилиум по 10мг 3 раза в день 14 дней до еды- данные препараты устранят нежелательные ощущения!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Назначена классическая схема лечения хеликобактерной инфекции. Горечь во рту может появляться на фоне приема антибиотиков. В таком случае - начните прием Итомеда (или Ганатона) по 1 табл 23 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, можно - альмагель или Фосфолюгель при ощущении горечи однократно. Пробиотики - Линекс лучше начинать принимать после приема антибиотиков (вместо Линекса можно использовать Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели, он содержит большую концентрацию бифидо-и лактобактерий). Контроль хеликобактерной терапии через 1-1,5 месяца после лечения - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Горечь во рту - побочный эффект антибиотиков. Внимательно почитайте инструкции к ним. Схема верная, выдержать 14 дней
антибиотиков! Для облегчения горечи во рту: Во рту держать нерафинированное подсолнечное масло, 1 столовую ложку нераф масла после еды держать во рту 7 минут, затем сплюнуть и прополоскать полость рта тщательно:
- водой,
- либо водным настоем травы зверобоя,
- либо водным отваром коры дуба
3 раза в день, курс 2 недели
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение верное, горечь во рту это побочный эффект на препараты со временем все должно нормализоваться