Между левым яичником и ребром матки лоцируется изоэхогенный очаг 13х9 мм

Была задержка 4 дня, был прием у гениколога по узи в матке жидкостное включение до 2 мм, с гиперэхогенным ободком, правый яичник желтое тело до 17-18 мм. Сдала в этот день хгч 21.6, через 48 часов хгч было 7.5. При этом были коричневые выделения, через три дня начались месячные со сгустками, были 5 дней, дальше опять скудные коричневые выделения. На 8 день после начала месячных сделала узи, где в заключении написано, что между левым яичником и ребром матки лоцируется изоэхогенный очаг, что это может быть? Врач не понимает, после того как прошли месячные боли в животе исчезли, не каких симптомов больше нет

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А кровь на ХГЧ больше не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, сегодня сдала, но еще нет результатов

По данному УЗИ очень сложно даже предположить что это, нужно дождаться результатов ХГЧ и пройти УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, а если это не внематочная? То что может быть такое в трубе?

Просто расширение трубы с жидкостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, из-за чего такое происходит?

Может быть при воспалении например

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, если хгч придет меньше 5 значит внематочная точно исключается? И могут ли месячные идти при внематочной?

Если результат меньше 5, то беременности нет. При беременности нет менструаций, но могут быть кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас после узи появилась боль внизу живота и вместо коричневых выделений, кровь но немного, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, пришло хгч 28, скажите пожалуйста что мне делать?

Пока сдавать хгч дальше в динамике через 48 часов

Принятый ответ

Добрый день.
Описание ультразвуковых данных подчиняется некоторым правилам и терминологии.
УЗИ - это, с точки зрения физики - эхо. Насколько сильно ткань отражает ультразвук, называется эхогенностью.
Гиперэхогенный - сильно отражающий (например, кости), Гипо (-ан)эхогенный - слабо отражающий. Изоэхогенный - отражающий «так же» (как что-то).
Нельзя сказать, что это такое - «такое же», без формы, без контуров, без внутренней структуры, без кровотока.
Однако, к чему я так длинно объясняю. Любой исследователь, несмотря на уровень своего красноречия, понимает, что именно он заподозрил. И отразил это в заключении, в форме: выявлены УЗ - признаки (чего -то). Возможно, просто стоит прочитать протокол исследования до конца, а если и это не внесет абсолютной ясности - пройти исследование в другом месте.
Случайные сканы в диагностике не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, я прикрепила заключение узи. Может ли по всему, что я написала это быть внематочная беременность?

Я просмотрел, прежде чем писать.
У внематочной беременности тоже есть признаки, более яркие, чем слово «изоэхогенный». Это могло бы быть описание плодного яйца с содержимым.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас была биохимичекая беременность малого срока, она прервалась и закончилась. Изоэхогенный очаг мог быть просто скопление крови или участок эндометриоза. Внематочна беременность при таком сроке и таком хгч абсолютно не видна была бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, врач сказала, что этот участок в трубе. Что это может быть если это не внематочная?

Скопившаяся кровь. Внематочная при таком хгч с падением её бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, а из-за чего там могла скопиться кровь? И скажите, пожалуйста, если бы это была внематочная то она бы была справа? Ведь желтое тело было в правом яичнике.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас была биохимическая беременность и всё. В трубе нет пя по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет Шихамовна, сейчас вечером боль в животе появилась после узи и вместо коричневых выделений появилась кровь, но немного. Что это значит?

Это начало менструации скорее всего. На 5-7 день цикла сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет Шихамовна, у меня уже была менструация, почитайте что я писала. Сегодня 8 день как началась та менструация, 5 дней была менструации со сгустками, после просто коричневые выделения а сегодня опять кровь и боль

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте повторно ХГЧ, он должен быть ниже 5.
По описанной вами картине была биохимическая беременность и она прервалась, при ваших цифрах ХГЧ ни в трубах, ни в матке ничего не видно.