Консультация дерматолога /

Покраснения на лице — вопрос №2119003

Добрый день. Примерно 3 года назад появилось покраснение на лице, вокруг рта, без сыпи, просто красные пятна, которые жгло, был зуд и шелушения. К врачу не обращалась, сама по интернету поставила себе диагноз периральный дерматит. Убрала все косметику кроме дегтярного мыла и пантенола, помогло. Все это время все было в порядке.
В январе этого года снова начались сильные покраснения под носом, на самом носу и на щеках рядом с носом. Также очень сильно шелушились, высыпаний не было. Обратилась к дерматологу, поставили диагноз розацеа, было назначено лечение: акридерм на 10 дней, который быстро снял симптомы, далее розамет, которым пользуюсь до сих пор, плюс уколы кальция, зодак и диета. Все прошло, но буквально неделю назад снова началось. Те же покраснения, шелушения. Кожа в этих местах очень сухая, появилась мелкие морщинки((( Приобрела в аптеке азелик, пользуюсь 4 дня, стало еще хуже, очень сильно сушит.
Домашний уход от ля Рош позе и урьяж.
Скажите пожалуйста, что делать, к врачу очно попаду в конце месяца. Диеты стараюсь придерживаться но не особо получается, алкоголь исключила.
Все же периоральный дерматит или розацеа?
Можно ли делать какие то процедуры у косметолога , лазер, фото терапия, крио?

Возраст: 35

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила, на фото плохо видно но такие же выраженные покраснения на носу и щеках у носа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас Розацеа
Обязательно надо искать причину
Наружная терапия не даст должного эффекта
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Это может быть на фоне гормональной перестройки. Показаться гинекологу - эндокринологу
Уход:
- сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Алкоголь вы исключили
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. солантра по инструкции при папуло пустулезной форме. У меня эритематозная. Тоже подойдет? Азелик убрать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу наличие у вас подкожных воспалений.
Оставьте тогда пока азелик. Если увидите появление воспалительных элементов явных, купите солантру. Вот я бы начала
Вот поэтому и важен очный прием
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, воспаления сейчас единичные, бывают не часто. Раньше была угревая сыпь, еще до проявлений розацеа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так и сделаем тогда, как написала
Клиент
Виктория Николаевна, еще скажите пожалуйста, антибиотики , уколы кальция не нужны? Уколы эти мне назначали при первом лечении
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не нужны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте. Это проявления розацеа.
Периоральный дерматит это тоже разновидность розацеа.
Акридерм вам наносить нельзя на лицо.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет - утром, Элидел - вечером, наносите охлаждённым, храните в холодильнике. Лечение 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Ля Рош После линейку Rosaliac
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ. Азелик убрать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, Азелик не используйте.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо. А элидел красноту снимет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, Элидел помогает в лечении гиперемии, покраснения.
Клиент
Юлия Юрьевна, еще скажите пожалуйста, антибиотики, уколы кальция не нужны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вижу в них необходимости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото проявления Розацеа ( стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ)
-Наружно утром крем Розамет, вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить охлажденным -2 месяца , далее коррекция лечения после осмотра
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио АР от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги, косметические процедуры исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50
! Акридерм гормональное средство -его нанесение при розацеа противопоказано
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Азелик исключить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, да, Азелик уберите сейчас
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, еще скажите пожалуйста, антибиотики, уколы кальция не нужны? Уколы мне назначал дерматолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья , я думаю , пока не надо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это Розацеа. Стрессы , инсоляция , гор и острая пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия, тяжелые физич нагрузки дают такую Картину . Наружно крем солантра на ночь , уход за чувствительной кожей и конс косметолога ( фотовспышки )
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Солантра по инструкции при папуло пустулезной форме, у меня эритематозная, тоже подойдет? Азелик убрать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да она называется при любой форме . Азелик не нужен
Клиент
Елена Владимировна, еще скажите пожалуйста, антибиотики, уколы кальция не нужны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет не нужны