Консультация хирурга /

Боли в правом боку, печень, желчный — вопрос №211904

Добрый день . Меня беспокоят боли в правом боку четвертый год , в районе печени и желчного . Бывает что глаза болят , режет , болит не зависимо от еды , не пью, не курю . Был у многих докторов . В последний раз в декабре 19 года бул у хирурга , делал УЗИ там искривление желчного , он эс образный и полип 4 мм. Сделал МРТ спины, там грыжа , сказал иди к нейрохирургу и все . Мол это грыжа болит нерв пережат. Я сомневаюсь в грыже

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, чем обычно снимается болевой синдром? Приложите пожалуйста результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в 19 году было очень редко, раз в день. В декабре болел, пил антибиотик , после этого не могу до сих пор придти в себя . Боли сильнее стали и чаще . Бывает помогает , когда поем .Или надо полежать.
Терапевт, Кардиолог
По представленным анализам и обследованиям есть признаки дискинезии желчевыводящих путей (перегиб желчного пузыря, гомогенная взвесь и утолщение стенок), вследствие этого реактивно возникают изменения в поджелудочной железе по типу хронического панкреатита. Помимо этого болевой синдром может давать и грыжа в позвоночнике. Вам необходимо досдать общий анализ крови и мочи, по печени ГГТП, ЩФ, копрограмму общую, кал методом ПЦР на лямблии, так как они часто являются причиной хронического воспаления в жёлчном пузыре, пройти ФЭГДС. Пока придерживайтесь диеты стол номер 5 по Певзнеру, дробное питание небольшими порциями 4-5 р/сутки с интервалом 3 часа, исключить из рациона жареное, солёное, жирную пищу ( так как есть признаки дислипидемии-повышены триглицериды), можно пить тёплую негазированную минеральную воду по 1/2 стакана 4 р/сутки. Еда должна быть приготовлена в тушёном виде или на пару,запечённая в фольге.
Пока можно принимать дюспаталин по 1 т 3 р/сутки, если будет наблюдаться улучшение на фоне диеты и спазмолитиков, то по всей видимости проблема в ЖКТ.
Дальнейшая тактика лечения - зависит от результатов обследования.
Клиент
Анна, посмотрите там я прикрепил анализ ,его хватит ?
Терапевт, Кардиолог
Желательно, чтобы общий анализ крови и мочи были давностью хотя бы месяц, у Вас по срокам немного превышает, но в принципе по тому анализу ничего критичного нет, без признаков воспаления.
Клиент
Анна, про лямблии , у меня воспален желчный?
Терапевт, Кардиолог
К сожалению анализа на люмблиоз не увидела, есть на антитела к гепатитам, сифилису - отрицательные, Вы его точно прикрепили?
Клиент
Анна, лямблиоз надо делать
Терапевт, Кардиолог
Да сдайте кал методом ПЦР на лямблии.
Детский хирург, Врач УЗД
Очень даже может быть, что боли из-за спино-мозговой грыжи. Не вижу общего анализа крови и мочи. Сдавали?
Клиент
Наталия, да , прикрепил , но спина не беспокоит сейчас , бывает и что я сижу и болит.
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Небольшой полип и перегиб желчного пузыря , который определяется чуть ли не у каждого второго, не способны быть причиной таких болей, тем более, что акцент боли у Вас не столько в подреберье, сколько в самой рёберной дуге !
Полагаю , что проблема в остеохондрозе позвоночника и в грыже диска !Это основная версия !
На всякий случай необходимо сдавать кал на анализ методом ПЦР на лямблиоз !
Проведите курс консервативного лечения от хондроза и это одновременно будет диагностическим тестом : исчезновение боли во время лечения будет говорить в пользу остеохондротического генеза боли !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ
Клиент
Яков, хорошо но бывает что болит не у самих ребер а сами ткани кожи , то есть пару сантиметров от ребер к пупку
Хирург
Андрей , Вам необходимо исключить лямблиоз и если удастся это сделать , то следом заняться лечением позвоночника !
Хирург
Здравствуйте Андрей.
Простите, но я "зайду с другой стороны".
Если не хотите - не отвечайте. Вопросы у меня такие: кем Вы работаете, какие условия труда, женаты ли Вы, есть ли дети, Не было в прошлом социальных заболеваний? Как часто Вы ходите по врачам и когда и чем и от чего Вы лечились последний раз.
Я не просто так спрашиваю. Иногда ответы на такие вопросы могут о многом сказать для врача диагноста.
Если это Вас заинтересовало, то можете ответить в личку. Если же нет, то просто проигнорируйте мою писанину.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день , да есть ребенок , женат , сейчас в разводе , по видимому из за болячки этой. Работа без виз. нагрузки только активный спорт, который сейчас тоже неидет из за этого. По докторам декабрь, январь участил , потому что беспокоит и сильно переживаю, я как в круговороте, что все цели по жизни пропали кроме этой штуки .
Клиент
Андрей, Последний раз лечил гайморит в декабре . Пропил антибиотики , после этого больше заболело .
Хирург
Раньше проводили дуоденальное зондирование. Сделайте данное обследование.
Нервы это тоже не есть хорошо. Поэтому порекомендую принимать препараты цинка, магния, витамины группы В (а именно В 6).
Предположу, что и с питание у Вас есть проблемы. Я имею ввиду с режимом. А для печени это очень важно.
Ребенки - это наше все. Поэтому брать, гулять, заряжаться положительными эмоциями.
Брать себя в руки и жизнь наладится.
Удачи.
Клиент
Андрей, ни делал такого. Изучил что это.они бывают разные . Это получается исследование ? На сколько его надо делать .
Клиент
Андрей, ???
Хирург
Признаюсь честно, я в данном исследовании "не силен". Вам лучше обратиться к гастроэнтерологу и все вопросы решить там.
Я хирург. А это немного другая тема.
Клиент
Андрей, просто вы рекомендуете пройти это обследование , из каких причин оно вышло ?)
Хирург
Рекомендую пройти это по причине того, что Вы предъявляете жалобы по этой теме.
С грыжей это надо разбираться с неврологом или нейрохирургом.
Все надо делать поэтапно - даже если это метод исключения.
НИЧЕГО В ЭТОМ ПЛОХОГО НЕ ВИЖУ.
Исключаете одну патологию, значит занимаетесь лечением другой.
Может у Вас и свой взгляд на эти проблемы.
Я всегда говорю своим пациентам - самое главное установить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз. Если он будет правильный, то и лечиться Вы будете адекватно и будет виден результат от лечения.
А лечить без диагноза - это не мой путь.
Хотя со мной можно и не согласится.
Клиент
Андрей, Согласен с вами . Не хватает врача , который бы за меня взялся и довел дело до конца.
Хирург
Врач есть. Искать надо не в Интернете, а искать классного специалиста в больницах, клиниках.
И ЛИЧНО общаться с ним.
Безвыходных ситуаций не бывает.