Консультация травматолога /

Сильный синяк после растяжения голеностопа — вопрос №2119120

В пятницу сильно повредила ногу, упав на внешнюю сторону стопы. В травмпункте сделали снимок, сказали перелома нет и отпустили. Мажу брустэлем и пью диалрапид по назначению врача. Не по назначению вчера начала мазать гепариновой мазью. БОльшую часть времени лежу, нога на подушке. Когда выхожу в туалет, опираюсь на ногу - не болит вообще. Эластичный бинт почти постоянно на ноге. Очень пугает синяк. Врачи говорили придти, если будет хуже, а как понять, что это - норма или это хуже? Видок пугающий, но каких то ужасных болей нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал хотя бы УЗИ, а лучше МРТ.
Потому что по выраженности отёка и гематомы, если нет перелома, то может быть разрыв связок и сухожилий.

Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Медикаментозная поддержка достаточная.
Но я бы вместо гепариновой мази, чередовал брустэль с троксевазиновым гелем или гелем Бодяги.
Так же делал бы днём компрессы с Димексидом на час.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чтобы записаться на МРТ мне нужно обратно в травмпункт или к любому врачу, хоть к терапевту обратиться?

Ортопед, Травматолог
Платно Вам сделают без направления врача.
Бесплатно - неважно, кто назначит, но это очень долго. Обычно назначает травматолог.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ голеностопа, тогда все станет ясно. Но по опыту скажу, что там точно связки разорваны и оптимально наложить гипс на 3 недели.