Консультация стоматолога /

Сильная зубная боль, отёк — вопрос №1535132

По словам моего мужа, заболел сильно зуб, опухла щека, пробовали охладить, обезболивающие пить найз, помогало на 3 часа и всё по новой, адская боль. пришёл к стоматологу, сказали зуб был с гноем и поэтому укол обезбола не подействовал, было больно. Зуб немного шатался. Второй или третий раз когда происходит сильная боль зуб удаляют с гноем. Еще говорит во время зубной боли сводило скулы часто, сейчас спустя время боль утихла после удаления, но резко заболела у него голова. И со стороны где удаляли зуб увеличились возможно лимфоузлы, болит шея и больно глотать. Выписали лекарства. Приложу фото. Вопрос такой: 1) стоит ли пить эти лекарства? 2)
что из этого нормально(или опасно) и какие рекомендации будут по поводу этого всего?
3) если не сложно, то из-за чего всё это возникает?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, гепатит б

Стоматолог
Здравствуйте
У вашего супруга был периодонтит,гнойный мешочек на корне,если он достигает больших размероа и иммунитет не спосоюен больше сопротивляться росту бактерий,то возникает"флюс"-периостит-отек ,температура,сильная боль
Анестезия,действительно,не действует,т.к анестетик из за кислй среды гноя не может там подействовать и нейтрализуется
После удаления,возможно,по вашему описанию непонятно,возник альвеолит,когда лунка воспаляется и не может зажить,тогда присоединяется бактериальная инфекция,возникает воспаление лимфоузлов-лимфаденит ,температура и отек
Выписли вам антибиотик-флемоклав,обезболивающее-найз,антигистаминное от отека-диазолин,лечение правильное и принимать в данном случае обязательно
Препараты неопасны,если нет противопоказаний
Клиент
Виктория Алексеевна, температуры нет, головной боли тоже больше нет, сам отёк твёрдый, но не болит
Также больше не сводит скулы, но лимфоузлы увеличены и больно немного глотать, рот открывать широко

Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо?
Стоматолог
Обязательно принимайте все назначенные препараты,на фоне их должно все пройти
Если вдруг через 3 дня терапии положительной динамики не увидете-обязательно повторно к врачу
Антибиотик советую пропивать совместно с саше эубикор,чтобы не пострадал сильно желудок,после завершения еще желательно пропить пробиотик-хилакфорте/бифидумбактерин и т.п курсом,потому что часто нарушается микрофлора и проблемы со стулом и кишечником
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо, спасибо большое?
Стоматолог
Здравствуйте,
было обострение периодонтита, сейчас лимфаденит.Прием антибиотиаа обязателен, антигистанинные(диазолин или др) желательно, НПВС (ибупрофен, например)тоже желательно
Стоматолог
даже при устранении причины воспалительный процесс сразу не останавливается, а лимфаденит-плохой признак, самостоятельная отмена антибиотика может привести к флегмоне
Клиент
Светлана, а что тогда ему делать? Если это плохой признак, и как правильно отменять антибиотик чтобы не было последствий?
Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд воспаление от зуба ,перешло на костную ткань и возможно на окружающие мягкие ткани. Только по описанию ситуации, на мой взгляд,трудно говорить конкретно о происходящем . Подскажите, пожалуйста, сейчас сильный отёк мягких тканей щеки? Он напряжённый болезненый или мягкий безболезненный не напряжённый, есть ли температура , боли в области лунки удаленного зуба? Есть ли постоянные ноющие тянущие боли, боли от горячего, как будто нерв у зуба болит и ночные боли , неприятный гнилостный привкус из лунки? Сколько времени прошло после удаления зуба? Отёк и восполение может усиливаться в течении нескольких дней,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, тем более ,что зуб был наболевший. По истечении 3-5 дней жалобы идут на спад. Пока ,то ,что Вы описываете, может быть реакцией на удаление. Назначения доктора в принципе верные . . Антибиотик лучьше принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. В качестве обезболивающего лучьше триалгин это чистый анальгетик, Найз неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом принимать можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. На фоне сильного воспаления ,анестезия может действительно хуже работать.
Клиент
Андрей, боли нет, головная боль прошла, из лунки запаха нет такого, отёк есть но не болит, твёрдый на ощупь
Клиент
Андрей, температуры тоже нет, прошло где то 12 часов с момента удаления зуба
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд,пока вообще нет поводов для беспокойства, ещё очень мало времени прошло после удаления. Наблюдай за ситуацией, выполняйте назначения доктора и не грейте эту область.
Клиент
Андрей, мне тут выше девушка написала, что лимфаденит-плохой признак, самостоятельная отмена антибиотика может привести к флегмоне, что в этом случае делать? Стоит ли беспокоиться, о чём то подумать заранее. А то у нас близится поездка долгая через два дня, вот и не понятно
Клиент
Андрей, спасибо большое✨??
Стоматолог
Увеличение лимфатических узлов, признак того ,что организм борится с воспалением , лимфатическая система,это фильтр ,который стоит на пути инфекции. Только по описанию ситуации, на мой взгляд,трудно оценить степень реакции лимфатических узлов,обязательно нужен очный осмотр. Если лимфатические узлы сильно увеличены ,сильно болезненны и неподвижны ,спаяны с мягкими тканями ,это плохой признак, значит противовоспалительная терапия не справляется . Но понять это может только опытный грамотный стоматолог хирург на очном осмотре. Только по описанию ситуации, недостаточно информации для конкретного ответа и чтоб рекомендовать замену антибиотика , тем более,антибиотик хороший и направлен ,как раз на такие случаи. Я бы подождал пару дней и понаблюдал за происходящим. Если ситуация ухудшается надо будет показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление или обсудить происходящее по телефону. Доктор, проводивший удаление ,всегда лучьше в теме происходящего . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день!
Такая сильная зубная боль возникает либо, когда воспаляется нерв, либо когда происходит обострение периодонтита. В вашем случае второе. Механизм такой: при нелеченном кариесе, микроорганизмы доходят до нерва зуба, он болит, если его не лечить он со временем погибает и остаётся внутри корневых каналов, микроорганизмы также остаются там, происходит разложение нерва внутри. Когда весь этот процесс доходит до верхушек корней, в околозубных мягких тканях и кости начинается воспаление. Оно может быть в хронической стадии, но при снижении иммунитета обостряться, тогда образуется гной и воспаление становится сильнее, может затрагивать окружающие ткани, происходит отек и воспаление близлежащих лимфоузлов.
Анестезия в таком случае может не брать, т.к. при сильном воспалении сильно меняются процессы в нерве, с помощью которых обычно достигается эффект анестезии.
Антибиотик обязательно нужно пропить, т.к. было гнойное воспаление и лимфаденит.
Диазолин снимает отек, НПВС снимают боль и воспаление. То есть лечение вам назначили правильное, нужно придерживаться. Опасность в этом всем то, что процесс при запущенности может распространиться на окружающие ткани, а рядом мозг. Но, если зуб вовремя удалили и пропьет все лекарства, думаю всё будет в порядке.
Чтобы этого не происходило в дальнейшем, нужно пролечить все больные зубы.
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, у него началось в субботу с утра или днём, были выходные. Обратится не к кому. Пришлось сегодня в понедельник. Это ведь вовремя по времени считается?
Клиент
Татьяна, спасибо вам?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, если вам удалили дуб в амбулаторных условиях, значит уже слишком страшных осложнений не произошло. Сейчас главное соблюдать все рекомендации. Боль,отек и прочие неприятные явления могут быть сильными ещё 2-4 дня, потом должно идти на спад
Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста!