Консультация ветеринара /

Распухло оперированное ухо у собаки — вопрос №1633864

Добрый день! В прошлое воскресенье у собаки была операция на ухе. У него началась аллергия и он повредил ухо, была оттогематома и прошивали ухо, потому что жидкость набиралась. Всю неделю все было хорошо. Я даю ему кладакса 1 таблетку 2 р. В день (веймаранер, весит 32-33 кг) и раз 15 в день промываю хлоркгиксидином. Сегодня поехали к дерматологу, она потрогала руками ухо, и через 3-4 часа ухо распухло, стало красным и горячим, пошло отделяемое. Видимо гной. Набухло. Что это такое? Врач занесла инфекцию в рану? Что мне делать? Завтра утром опять поеду ко врачу. Стала еще упорней промывать ухо, антибиотик дала 1,5 таблетки.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Ушко воспалилось. Вы все правильно делаете. Пока просто промывайте, можно еще аккуратно промакивать стерильными марлевыми салфетками отделяемое и немного подлавливать. Салфетки можно купить в аптеке . Возможно, понадобится доназначить левомиколь, но это после осмотра ушка врачом.
Клиент
Софья Владимировна, большое Вам спасибо за ответ! Вы считаете это инфекция попала?
Ветеринар
Да, похоже, что попала инфекция.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Это действительно похоже на инфицирование раны.
Не паникуйте, так часто промывать рану особой необходимости нет, и лишний раз не стоит трогать. Обработайте хлоргексидином, и нанесите Левомеколь тонким слоем.
Обратите внимание, не чешет ли он ушко, об поверхности, лапой?
В какой дозировке используете антибиотик?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Большое спасибо за Ваш ответ! Антибиотик 400 мг. Левомеколь буду наносить, сколько раз в день нужно? Просто замазывать ухо тонким слоем?
Ветеринар
На его вес дозировка антибиотика должна была быть немного другой. Выписали стандартную дозировку, 12.5мг/кг, а надо было бы дерматологическую, 20мг/кг. Обязательно завтра обсудите дозировки с доктором на приёме.

Убираем истечения хлоргексидином/мирамистином/ теплым стерильным физиологическим раствором, промокнуть стерильной марлей/салфетками, и нанести Левомеколь тонким слоем. Мазь под действием температуры тела будет плавиться, не пугайтесь. Мазью 2-3 раз в день обрабатывать. Сегодня, так как вечер, можно 1 раз обработать.