Консультация кардиолога /

Острый передний инфаркт миокарда — вопрос №2119291

Моей маме 85 лет. Основной диагноз ИБС, Острый передний инфаркт миокарда без подъема сегмента ST. От КАГ отказалась. Длительно страдает гипертонической болезнью. В феврале 2024 был острый панкреатит. После него стало маленькое давление, но большой пульс. 7.04.24 госпитализирована с ОИМ. Терапия:1)Плавикс 75мг 2)Эликвис 2,5мг, 2 раза в день 3)Липримар 40мг 4)Бисопролол 2,5мг утром и вечером 5)Спиронолактон 25мг утром 6)Торасемид 5мг утром 7)Лизиноприл 2,5 мг вечером, контроль АД не менее 110/60. После этого лечения АД 110/61 пульс 70-72. 12.05.24 АД 140/91 пульс 86 и 13.05 вечером 153/91 пульс 97. Мама выпила Норваск 10мг и Коравалол капель 40, давление снизилось. Утром 14.05 АД 110/58 пульс 66. Можно ли было снизить АД этими лекарствами? Мама пила Норваск 10мг длительно до ОИМ. После ОИМ мама стала очень нервная и возбужденная. До ОИМ принимала иногда спиртовой настой Валерианы. Можно ли ей принимать сейчас настой Валерианы, принимать Валидол, выходить на улицу через месяц после госпитализации, какая физическая нагрузка разрешена?

Возраст: 85

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Норваск хороший препарат, его можно принимать от повышенного давления
Валериана можно употреблять, на сердечно сосудистую систему не влияет.
Физические нагрузки умеренные.
Желательно только по квартире.
Тяжести первые 2-3 месяца более 3 кг не желательно.
Необходимо ориентироваться на общее состояние и одышку.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Людмила! После инфаркта постепенно давление может восстанавливаться до обычных цифр.При его повышении приём норваск оправдан. Если цифры будут выше , можно увеличить дозу Лизиноприла до 5 мг вечером. Валидол обладает отвлекающим действием, может даже купировать боли в области сердца. Его приём не противопоказан.Валериану можно принимать по 1т 3 р в день. Она может несколько снижать давление. Таблетки лучше, чем спиртовой раствор.
Постепенно надо увеличивать объём ходьбы. При хорошей переносимости начинать с небольшой прогулки, увеличивая расстояние каждый день.
Пища должна быть легкоусваиваемой, достаточно калорийной, чтобы хорошо переносить физическую активность.
Иногда можно добавлять глицин по 1/2 т под язык 2-3 р в день. Это будет уменьшать раздражительность.
Не переживайте! Постепенно состояние стабилизируется .
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте если отёков нет можно отменить торасемид
Принятый ответ
Кардиолог
Валидол принимать можно, можно ходить на свежем воздухе по состоянию до 40 минут в день