Консультация терапевта /

Тахикардия — вопрос №1619420

Здравствуйте, много чего обследовано, но так и мучает тахикардия и иногда скачки давления, хотелось бы понять есть ли за что переживать, так как до этого было все достаточно терпимо, хоть повышения пульса уже на протяжении года, из отклонений за этот период было выявлено то, что ферритин низкий, остальное - относительно норма
11 октября стало ночью очень плохо давление поднялось 150/90 и пульс около 140, вызвала скорую сняли ЭКГ - норма, дали анаприлин и 12 октября я лежала с нормальным пульсом, но давление снизилось до 90/60
прошлой ночью пульс поднимался около 150, скорую не вызывала, пила корвалол и валерьянку, терапевт выписал анвифен, начала сегодня принимать
До всего этого состояния была череда стрессов, сейчас чувствую что очень боюсь спать из-за нескольких прошлых ночей, случаются панические атаки из-за этой неизвестности

Из обследований имеется:
ЭКГ, эхо, узи брюшной полости, ээг, МРТ мозга с сосудами, снимки спины, много разных анализов крови

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз, сужение ПА

Терапевт
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, обследования
Клиент
Юлия Алексеевна, подгрузила

Терапевт
В щитовидной железе имеются узлы. Нужен ежегодный контроль узи ( 1 раз в год и ттг)
Эхо-кг в норме.
Кровь тоже хорошая, ферритин низковат.
Препараты железа лучше продолжить принимать.
Также нужно дообследоваться по поводу анемии ( фэгдс, осмотр гинеколога, кал на скрытую кровь)
По узи брюшной полости деформация желчного пузыря. Если не беспокоит, не лечим.
При появлении горечи во рту, можно принимать урсосан 250 мг 2 раза в день 3 мес
Сейчас можно принимать магний в6 форте по 1 таб 3 раза в день 1 мес для устранения тревожного синдрома
Необходимо проконсультироваться с психотерапевтом.
Такой высокий пульс может быть из-за вашей повышенной тревожности
Клиент
Юлия Алексеевна, благодарю вас, горечи нет, но препарат пропивала, гениколог ничего не обнаружил кроме эктопии и небольшого воспаления
Про эфгдс и кал буду иметь ввиду, анвифен оставить? Сегодня начала принимать
Терапевт
Да, оставляйте. Препарат хороший.
Клиент
Юлия Алексеевна, еще вопрос относительно высокого пульса эти несколько дней, это в принципе не опасно? Я просто поднакрутила еще и перепугалась до того что боялась засыпать
Терапевт
Это не опасно. К аритмиям, которые угрожают жизни, не относится.
Сейчас для купирования сердцебиения можете принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день под контролем пульса
Клиент
Юлия Алексеевна, хорошо, а давление не снижает? И как поступить если пульс тоже может быть то 76, то 120
Терапевт
Нет, на давление не влияет
Если пульс до 80, то можно пропустить прием препарата
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Юлия Алексеевна, извините пожалуйста я хотела спросить, если можно, я сейчас измерила пульс и давление (115/66, 93) скажите пожалуйста почему нижнее может быть такое низкое, в данный момент болит голова от виска до виска, но не постоянно, а будто давит иногда, это может быть от анвифена или погодное (есть всд)
В остальном все нормально вроде, я просто волнуюсь что пульс опять подскочит или давление, прям паникую и спать боюсь, хоть и хочется
Терапевт
Это хорошие показатели артериального давления.
Может колебаться от 60-89 ( нижнее)
От 90 до 139 ( верхнее)
Это нормально.
Ничего страшного,
Клиент
Юлия Алексеевна, подскажите пожалуйста а анвифен может давать легкую головную боль и тошноту, а так же давление 120/68? Я не привыкла к такого рода давлению просто, мне всегда казалось что эталон 120/80
И пульс снизился до 89 на фоне его приема, значит нужно лечить тревожность? могу ли я продолжить анвифен, организм адаптируется?
Терапевт
Да, такие симптомы могут быть побочными действиями препарата.
Последите за самочувствием несколько дней.
Если симптомы не пройдут, препарат отмените.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добавила еще, есть анализы если потребуются
Клиент
Хайшат Нарзановна, извините пожалуйста я хотела спросить, если можно, я сейчас измерила пульс и давление (115/66, 93) скажите пожалуйста почему нижнее может быть такое низкое, в данный момент болит голова от виска до виска, но не постоянно, а будто давит иногда, это может быть от анвифена или погодное (есть всд)
Терапевт, Кардиолог
Низкие цифры диастолического давления могут быть на фоне периферических спазмлв сосудов.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Необходимо компенсировать дефицит железа.
Рекомендую провести суточное мониторирование и фгдс.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Анвифен продолжайте принимать
Консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста а анвифен может давать легкую головную боль и тошноту, а так же давление 120/68? Я не привыкла к такого рода давлению просто, мне всегда казалось что эталон 120/80
И пульс снизился до 89 на фоне его приема, значит нужно лечить тревожность?
Терапевт
Здравствуйте! У Вас низкий ферритин- это одна из причин тахикардии. Такой уровень обнаружен впервые?
Клиент
Алена Юрьевна, к сожалению несколько месяцев не пересдавала
Первичный уровень был 6, подняла до 23 и недавно снова пила курс тотемы
Терапевт
это длительный железодефицит. Причины его известны?
Клиент
Алена Юрьевна, нет, не были обнаружены
Клиент
Алена Юрьевна, подскажите пожалуйста а анвифен может давать легкую головную боль и тошноту, а так же давление 116/64? Я не привыкла к такого рода давлению просто, мне всегда казалось что эталон 120/80
И пульс снизился до 89 на фоне его приема, значит нужно лечить тревожность? После приема нижнее снова вот понизилось
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, раньше проблемы с сердцем были? Принимаете препараты постоянно?, если да, то какие?
Клиент
Ольга Тимофеевна, у меня нет проблем с сердцем, никогда не было, принимаю на постоянной основе только КОК, но под наблюдением гениколога
Нефролог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы делали? Суточное мониторирование АД (Холтер) не проходили?
Клиент
Ольга Тимофеевна, холтер нет, щитовидные сдавала
Нефролог, Терапевт
Необходимо контролировать АД и ЧСС (пульс) 2-3 раза в день в течение недели, вести дневник учета показателей.
Т. «Раеном» или «Кораксан» (Ивабрадин) 5мг по 1т. х 2р/с. во время еды №30 (коррекция дозы по ЧСС, целевые показатели 60-70 ударов в мин)- препарат снижает пульс, не влияя на уровень АД.
Симптоматически: Таб. «Капотен» 25мг (Каптоприл) при подъеме АД более 160/90мм.рт.ст. (при более низком давлении, можно 1/2таб.), или Таб. «Физиотенз» (Моксонидин) 0,2мг.
Пройти дообследование- Холтер АД. Биохимический анализ крови. ОАК в динамике+ферритин.
После результатов дообследования и с учетом дневника давления подбирается лечение.
Препараты железа, Тотему- продолжить до насыщения ферритинового депо.
В лечение добавить- Т. «Панангин» или «Аспаркам» таб. 1 х 3 раза в сутки №14, затем т. «Магне B6», во время еды по 1т х 3 раза в сутки №30. Консультация кардиолога.
Клиент
Ольга Тимофеевна, биохимию сейчас подгружу, а откуда сама тахикардия как понять? Получается что ее просто купировать и все или это лечение на какой-то срок?
Нефролог, Терапевт
Препараты пока принимать как симптоматически лечение, до выявления причин. По данным Холтера можно будет определить какая и как часто аритмия. Аритмия может быть на фоне недостатка железа, сбоев гормональных, проявлением вегетососудистой дистонии, наличие эктопический очагов в сердце.
Клиент
Ольга Тимофеевна, получается что холтер даст это понять или нужно еще как-то выяснять причину? Что касается всд - у меня есть, но раньше так не беспокоило и другой вопрос как лечение принимать как я понимаю нужно ежедневно, но у меня не всегда большой пульс, оно возможно симтомотически?
Нефролог, Терапевт
Холтер значительно поможет в определении тактики лечении и возможных причин. Гипотензивные препараты сейчас только симптоматически при повышении давления. Пульсурежающие тоже можно не пить регулярно, если нет постоянно высокого ЧСС. Если пульс каждый день высокий, то принимать каждый день, сделав коррекцию по дозе (1/2т, или 1т) и частоте приема (один, или два) до показателей целевого ЧСС (60-70 уд в мин). Панангин и магний пропить курсом.
Клиент
Ольга Тимофеевна, подскажите пожалуйста а анвифен может давать легкую головную боль и тошноту, а так же давление 120/68? Я не привыкла к такого рода давлению просто, мне всегда казалось что эталон 120/80
Нефролог, Терапевт
Препарат может вызывать сонливость, головную боль, тошноту. Особенно в начале приема, потом может всё пройти. Если на фоне приема препарата пульс стал меньше, значит тревожный фактор может причиной вашей тахикардии. Если давление снизилось до 120/70, ничего страшного. Ведите дневник контроля давления и пульса.
Клиент
Ольга Тимофеевна, сейчас в состоянии покоя 112/67, пульс 70
Есть немного головная боль, около 1,5 часов назад пила анвифен, крайне опасаюсь видеть такие цифры на тонометре, по сколько очень не привычно
Нефролог, Терапевт
Показатели не плохие, не переживайте.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо, получается можно принимать дальше и подключу психолога
Нефролог, Терапевт
Все возможные причины нужно исключать. При повышенном тревожном фоне и ВСД очень часто наблюдаются подобные как у вас жалобы. Продолжите прием препаратов и наблюдение врача будет не лишнем. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете ?гормоны щитовидной железы сдавали ( ттг общий , т4 свободный ?) Эфгдс ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте
На постоянной основе от тахикардии ничего, по сколько раньше это было умеренно до 100-110 и не беспокоило почти, она то есть, то нет, сейчас может быть 76, а через час 105 это и беспокоит, я боюсь принимать что-то из препаратов от сердцабиения и ни один врач не назначал
Клиент
Евгения Владимировна, ттг и т4 подгрузила, остальное не назначали
Принимаю только кок на постоянной основе, от пульса ничего не назначали врачи
Терапевт
Гормоны в норме, сделайте холтеровское мониторирование экг , Эфгдс . По поводу тревожного состояния сходите к психотерапевту . При высоком пульсе пусть дома будет бравадин 5 мг 2 раза в день ( он снижает пульс , но не снижает давление . ) пропейте магний в6 по 2 т 3 раза в день -10 дней .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, хорошо, а то что терапевт назначил анвифен, продолжать?
Терапевт
Да, он помогает справиться с тревогой ,но к психотерапевту сходите , они помогают . Будьте здоровы !!!
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю, записалась на вторник, а по поводу тахикардии, можно как-то выяснить откуда она вообще взялась
Терапевт
Вот надо сделать Эфгдс и холтер - возможно причина там
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, поняла вас спасибо, а само состояние такое не опасно?
Терапевт
Не переживайте !!! В этом ничего опасного нет . Здоровья вам !!!
Клиент
Евгения Владимировна, извините пожалуйста я хотела спросить, если можно, я сейчас измерила пульс и давление (115/66, 93) скажите пожалуйста почему нижнее может быть такое низкое, в данный момент болит голова от виска до виска, но не постоянно, а будто давит иногда, это может быть от анвифена или погодное (есть всд)
Терапевт
Нормальное нижнее давление ! Не переживайте !!! От пульса высокого можно выпить бравадин 5 мг ( сначала можно попробовать 1/2 таб ), можете выпить нпвс ( ибупрофен 400 мг - после еды ) , чтобы голова прошла
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста а анвифен может давать легкую головную боль и тошноту, а так же давление 116/64? Я не привыкла к такого рода давлению просто, мне всегда казалось что эталон 120/80
Терапевт
С анвифена может болеть голова
Клиент
Евгения Владимировна, я сегодня в обед приняла третью таблетку только, скажите пожалуйста сейчас тонометр показывает 112/67, пульс 70 в состоянии покоя, непривычно видеть такие цифры, не могу понять нормальное ли явление, но тревожности и правда нет, даже ночью было легче
Терапевт
Давление хорошее ! Не переживайте !!!