Консультация детского хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №2119452

Добрый вечер, Уважаемые Врачи.
Сыну 2 месяца и у нас вросшие ноготки на больших пальчиках. Один ноготочек мне удалось остричь, а вот на второй ножке, нет. Сразу скажу, что этот ноготок с рождения не стригла, так как не могу подобраться к нему. Вчера заметила, что он покраснел, и с одной стороны ноготь подрос и я смогла немного поддеть его и он вышел с кожицы, и немного вышло гноя. Я его намазала Левомеколью и забинтовала. Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Будьте, добры, пожалуйста, прикрепите, фото обеих пальчиков для сравнения, и того, что воспален сделайте ещё фото
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, загрузила ?

Травматолог, Ортопед
спасибо! посмотрела.Нет,это еще не вросший ноготь.Вы очень коротко подстиригли и округлили ноготочек,поэтому околоногтевой валик и воспалился.Сейчас самое главное-не травмировать нотогочек повторно, дать ему отрасти и сделать более-менее квадратную форму,но не округлой...инач так и будет воспаляться.Не греть,н парить пальчик! Сейчас делайт ванночки с отваром Ромашки при тепм воды 36-37 *,на 5-10 мин,на ночь-положите повязку с Левомиколем.
Должно пройти за 5-7 дней.
Клиент
Олеся Сергеевна, я вообще этот ноготок, который воспален не подстригала, так как я не могу ножничками подцепить, он так родился с такими, а пальчик который не воспален, я смогла подстричь.
Травматолог, Ортопед
не переживайте,пока в плане формы тогда с этим ноготком ничего не делайте,пусть растет,а там видно будт,как он отрастает и по его форме уже можно будет что-то сделать.На данный момент,ничего такого страшного нет, и воспаление есть,но не критично.Поэтому ванночки с Ромашкой +Левомиколь,и все пройдет.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое?
Детский хирург
Здравствуйте. Нет, клиники вросшего ногтя у вас нет. Подстригать так коротко и закруглять ногти нельзя. На данный момент обрабатывайте йодом 2 раза в день, ногти стричь под прямым углом.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Людмила, здравствуйте.
В этом возрасте вросших ногтей не бывает, а если и бывает, то крайне-крайне редко.
Массажными движениями вам необходимо отодвигать кожу ОТ ногтя, после каждого купания.