Консультация хирурга /

Удаляли ноготь, краснота на пальце — вопрос №1771519

Две недели назад удаляли вросший ноготь (Удалили всю ногтевую пластину). Неделю назад был на приеме у хирурга, сказал что все хорошо и со временем заживёт. Меня беспокоит что палец до сих пор опухший, особенно заметно с правой стороны, где ноготь и вырастал. Нормально ли это, или нужно что-то делать? Палец не болит, не гонится.

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил

Хирург
По фото рана действительно выглядит хорошо, отёк это остаточные явления, все нормализуется так быстро это не происходит. В любом случае есть рана на пальце, она может болеть и из за неё может быть небольшой отёк., главное нет отделяемого.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадин под повязку.
Постепенно корочки отпадут и отёк пройдёт.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, мня ещё беспокоит покраснение с правой стороны пальца. Просто оно появилось у меня ещё при ногте, после удаления оно стало меньше но все равно осталось, хирург сказал что заживёт, но не сказал сколько по времени нужно ждать чтобы это покраснение (шишечка) исчезла
Хирург
Если есть положительная динамика ждать пока заживёт рана на ногтевом валике, если есть отрицательная динамика обратитесь к хирургу для осмотра
Клиент
Елизавета Александровна, Мазью Левомеколь можно продолжать мазать, или уже не нужно
Хирург
Нет, мазь левомеколь Вам сейчас не нужна
Клиент
Елизавета Александровна, Хотел уточнить, мазь Бетадин можно использовать?
Хирург
Используйте раствор, компоненты мазей способствуют росту грануляций они Вам не нужны
Хирург
Здравствуйте.
Мы конечно не видели какой был палец до операции, но предполагаю, что воспалительный процесс был достаточно выраженным.
Отсюда скорее всего поэтому и окружающие ткани так долго сохраняются отечными.
Все должно нормализоваться, т.к. сама рана выглядит вполне прилично.
Но дополнительно можно попробовать наносить на место утолщения и покраснения мазь Фуцидин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, до операции покрасневшей место было опухшее посильнее и гноилось, после операции палец гноиться перестал и покрасневшей место уменьшилось по сравнению с тем как выглядело до операции.
Хирург
Ну тогда смотрите сами что делать.
Если динамика положительная, то можете и ничего не делать.
Вы спросили, я Вам свой совет дал выше.
Или подождите мнение коллег.
Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото, палец имеет ещё остатки воспаления.
Это, в принципе, нормально!
Если был очный осмотр, то пока тактика наблюдения.
Продолжайте выполнять рекомендации врача-хирурга.
При ухудшении состояния, разумеется, обращайтесь повторно.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, В том то и дело, что врач сказал что заживёт со временем и не сказал, нужно ли продолжать обрабатывать палец или нет