Консультация педиатра /

Темно-зеленый стул — вопрос №2551997

Добрый день! Ребенку 2 месяца, гв, я на диете без коровьего белка. Периодически бывает зеленый стул, темно-зеленый, желтый, горчичный. Сегодня были бурые вкрапления. Фото прилагаю. По поведению ребенок нормальный, кажется что перестали беспокоить колики. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на скрытую кровь или это вариант нормы при перестройке микрофлоры?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Такой стул один раз был? Не употребляли ли вы вчера, сегодня в пищу бананы? Или хлеб зерновой?
Клиент
Яна Алексеевна, добрый день, прикрепила

Клиент
Яна Алексеевна, забыла написать, что периодически ребенок беспокойный у груди, вертится, кряхтит, выпускает грудь
Клиент
Яна Алексеевна, бананы употребляла, еще я пью железо. Вчера ела гречку, яблоко, рыбу, креветки, фиолетовую морковь
Клиент
Яна Алексеевна, стул сегодня ночью такой был, больше еще не было, буду наблюдать. На этой неделе был темно зеленый, болотный.
Педиатр
Бывают темные вкрапления на железо или на продукты , содержащие железо. Вы давно уже принимаете препараты?
Клиент
Яна Алексеевна, после родов
Педиатр
Это , вероятно , проявление младенческой дисхезии. Это тоже, как и колики, транзиторное состояние малышей , т.е проходящее , к 6 иногда к 9 месяцам. это проявляется плачем,поджиманием ножек,ребенок краснеет , и всем вокруг кажется ,что ему больно, а это ребенок таким поведением так учится опорожнять кишечник ,при этом повышается внутрибрюшное давление и это ему помогает) а не от боли он себя так ведет
Педиатр
Подскажите еще пожалуйста, почему на диете без коровьего молока? Были какие-то проявления? Или вам нельзя?
Второе фото посмотрела. Еще такое бывает при употреблении бананов. На кровь все таки не похоже. Предложила бы пока наблюдать
Клиент
Яна Алексеевна, да, были прожилки крови в стуле при тщательном рассмотрении, после исключения - исчезли
Педиатр
Поняла.На сам цвет стула не обращаем внимание, он может быть разным , жкт у малыша формируется, он может меняться. Главное чтобы не был частым жидким, пенистым или наоборот слишком плотным, не было крови, слизи в большом количестве. Сейчас я бы рекомендовала понаблюдать
Клиент
Яна Алексеевна, поняла вас, спасибо большое. Я прикрепила еще фото, это только что. Подскажите, пожалуйста, это является большим количеством слизи?
Педиатр
Как малыш прибавляет в весе? Родился доношенным? Сколько времени уже соблюдаете диету? Так ,вот на этом фото, не могу точно понять , есть ли кровь или это просто неперивариемые включения, также учитывая такое количество слизи, я бы рекомендовала сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.Чтобы исключить аллергический проктоколит. Не всегда прожилки крови могут быть только при аллергии к белку коровьего молока, а также частыми триггерами могут быть соя, яйца, кукуруза
Клиент
Яна Алексеевна, прибавляет хорошо, родилась на 36 неделе 2400, сейчас 5600 (ей 2 месяца 12 дней)
Сою тоже не употребляю, на диете чуть меньше месяца. Сейчас стул был желто-горчичным.
Педиатр
Да, прибавка хорошая) Уже без этих включений темных? Тогда понаблюдайте, если появятся еще, тогда рекомендовала бы сдать этот анализ
Но больше я склоняюсь, что это были непереваренные частички