Консультация хирурга /

Чем лечить воспалений ноготь у ребёнка? — вопрос №3102064

Здравствуйте. Моему ребёнку 1год 8 месяцев. На протяжении всего этого времени у нас обламываются ногти на ногах именно на мизинце с двух сторон.
Заметила, что ребёнка начало это беспокоить и увидела воспаление и вросший ноготь.
Подскажите, что делать в этой ситуации? Чем обрабатывать и мазать? Срочно записываться на прием к хирургу ?

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Пришлите, пожалуйста, фотографию проблемного пальца. Также уточните чем лечили или лечите пальчик? Обувь у ребенка удобная, широкая?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Заметили только сегодня, начал жаловаться.
Это началось как сменили обувь.

Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
По фото ничего опасного нет, это не вросший ноготь, это следствие травматизации из за неподходящей обуви. У деток очень тонкие ноготки и они могут обламываться при травматизации.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином дважды в день, и проверить обувь, чтобы она не терла и не травмировала пальчик, также проверять носочки, что бы шов от них не травмировал палец при ношении ботинок.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления и вросшего ногтя не видно.
Деформация ногтевой пластинки скорее всего на фоне постоянной травматизации возможно обувью и неправильной стрижки ногтя.
Если будет покраснение обрабатывайте раствором антисептиков, например бетадин.
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае страшного ничего нет.
На мой взгляд, достойный обработки хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Исключать травматизацию.
Здоровья ребёнку ⚕️
Хирург
Здравствуйте, Валерия! По фото не похоже, что есть воспаление или вросший ноготь. Вероятно, на фоне травматизации обламывается ноготок, возможно, дело в обуви, она не должна давить на пальчики.
В таких случаях как-либо экстренных действий не требуется, пальчик обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин во избежание воспаления, подстригать ногти, не закругляя их по краям - это поможет избежать врастание, подобрать удобную обувь.
Здоровья ребёнку!
Хирург
Здравствуйте! По фото воспаления и вросшего ногтя не видно . Отмечается ломкость ногтя там , где может давить обувь . У детей достаточно ломкие ногти . Стараться аккуратно подстригать и носить не узкую к носку обувь , что бы не подлавливала и не натирала .