Консультация диетолога /

В чём нет сахара? — вопрос №2119723

здравствуйте, я посмотреть видео одного доктора на ютубе и там он говорит, что нужно отказаться от сахара. я не понимаю мне нельзя есть только сладости или на макароны, сосиски котлеты это тоже распространяется?

Возраст: 16

Хронические болезни: ВСД

Терапевт
Здравствуйте )
Скорее всего врач имел в виду именно белый сахар , а не сахар , как углевод .
Белый сахар в больших количествах содержится в конфетах, соках, мучных изделиях и т.д и его действительно нужно употреблять в ограниченных количествах .
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Александр! Давайте разберемся, что именно подразумевается под отказом от сахара и в каких продуктах его нужно ограничивать.

Когда врачи говорят об отказе от сахара, они обычно имеют в виду добавленный сахар (сахарозу), который содержится в следующих продуктах:

1. Сладости, кондитерские изделия, выпечка - конфеты, торты, печенье, пирожные, шоколад и т.д.

2. Сладкие напитки - газировка, соки, нектары, сладкий чай, кофе с сахаром.

3. Другие продукты с высоким содержанием сахара - варенье, джемы, сгущенное молоко, мороженое, сладкие йогурты, хлопья для завтрака и др.

Эти продукты содержат много быстрых углеводов, которые резко повышают уровень сахара в крови и при частом употреблении могут способствовать развитию ожирения, диабета и других заболеваний.

Макароны, сосиски и котлеты сами по себе не содержат добавленного сахара (если он специально не добавлен при изготовлении). Но они могут быть источниками другого типа углеводов - крахмала, который также влияет на уровень сахара. Поэтому злоупотреблять и этими продуктами не стоит, лучше включать в рацион разнообразные овощи, зелень, нежирное мясо, птицу, рыбу, бобовые, цельнозерновые крупы, орехи, семена, свежие фрукты и ягоды.

Полностью исключать из питания продукты с содержанием природных сахаров (например, свежие фрукты или молочные продукты без добавок) совершенно не обязательно. Они содержат также много полезных веществ. Просто употреблять их лучше в меру.

Чтобы снизить потребление добавленного сахара, соблюдайте простые правила:

1. Внимательно читайте состав продуктов, отдавайте предпочтение тем, в которых нет сахара или подсластителей в составе.

2. Откажитесь от сладких напитков, пейте чистую воду, несладкий чай и кофе.

3. Готовьте домашнюю еду, не добавляя сахар или ограничив его количество. Для сладости можно использовать фрукты, ягоды, мед и сухофрукты.

4. Если тяга к сладкому очень сильная, попробуйте постепенно снижать количество добавляемого сахара, чтобы со временем вкусовые рецепторы перестроились.

В целом, золотое правило - умеренность и разнообразие в питании. Не нужно впадать в крайности, главное - выбирать натуральные и полезные продукты, которые помогут вам сохранить здоровье. Если у вас есть сомнения по поводу своего рациона, лучше обратиться к врачу-диетологу для составления индивидуального плана питания с учетом вашего образа жизни и состояния здоровья.