Консультация эндокринолога /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №1947916

Маме 72. Последние пару месяцев плохо себя чувствует. Давление скачет. Суставы очень болят. Постоянные головные боли. Зуд . Насильно практически потащила сдать анализы. У неё целый букет болячек. Посмотрите пожалуйста что с сахаром у мамы.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония. Астматический бронхит. Удален желчный. Аллергия .

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. рост и вес мамы?
По результатам анализов сахарный диабет. Ранее сахар повышался?
Гормоны щитовидной железы в норме.
Повышены значимо печеночные ферменты и билирубин.
Возможно из-за этого зуд. Нужно сделать УЗИ брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Ферритин повышен на фоне воспаления, СРБ тоже, возможно артрит активный.
Обезболивающие часто принимает?
По поводу сахара - диета - исключить все что содержит сахар, быстрые углеводы. Принимать препараты, снижающие сахар крови и контролировать его глюкометром.
Начните принимать Форсиглекс 50/850 мг 2 р в день утром и вечером.
Витамин Д принимает? Переломов не было?
Клиент
Наталия Владимировна, вес 82, рост 160. Очень болят суставы. Колени опухают.между флангов пальцев наросты. .Постоянно пьет пенталгин. Терапевт наш местный назначает при жалобах Деклофенак уколы мази всякие. Комплексы В6.

Эндокринолог, Сомнолог
Начинайте терапию сахарного диабета, как написала выше.
По поводу суставов - нужна консультация ревматолога и проверить уровень мочевой кислоты в крови, возможно ее повышение и вызывает боли.
Клиент
Наталия Владимировна, а если будет мочевая кислота высокая что вы порекомендуете принимать
Эндокринолог, Сомнолог
Милурит 100 мг 1 р в день и контроль мочевой кислоты через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, высокий уровень мочевой кислоты может вызывать боль в почках тоже?
Эндокринолог, Сомнолог
Боли в почках нет, боли в суставах может вызывать.
Клиент
Наталия Владимировна, у мамы мочекаменная болезнь почек. Периодически принимает Канефрон когда начинают болеть. Собирается снова начать прием. Если обнаружится мочевая кислота то сначала нужно полечить почки? Или можно одновременно начать прием лекарства для снижения мочевой кислоты?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно одновременно лечить почки и снижать мочевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, с праздником Вас! Здоровья!Успехов!Радостей! Спасибо за огромное консультацию.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам сахарный диабет. Гормоны щитовидной железы в норме. Имеются признаки воспаления. Сильно повышены печеночные ферменты и билирубин-нужна консультация гастроэнтеролога.
Уже что-то принимает от сахара? Не было ли в последнее время лечение препаратами дексаметазона?
Клиент
Ирина Валентиновна, а что может означать такое повышение печеночных ферментов? От сахара ничего не принимает потому что не подозревали даже о наличии. Диспансеризацию проходит обязательно. Но никто ничего не говорил о сахаре высоком.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это говорит о том, что есть воспаление в печени, нужно сделать кзи и показаться к гастроэнтерологу.
По поводу повышенного сазара можно начать прием праюепаратов : т Асиглия Мет 50+1000 раз в день, соблюдайте питание с исключением быстрых углеводов ( исключить манку, рис, белый хлеб, все сладости, виноград, мед, варенье, картофельное пюре)
Приобретите глюкометр, проверяйте сахар периодически натощак, через два часа после еды, записывайте показатели в дневник
Клиент
Ирина Валентиновна, вместо сахара теперь сахарозаменитель нужен? Эритрит можно?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Заменять сахар ничем не нужно. Если тяжело отказаться от сладкого, лучше растительный сахарозаменитель по типу стевии
Клиент
Ирина Валентиновна, в аптеках нашла только Кселевия . Это тоже самое?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, тут можно Кселавию+Глюкофаж лонг 750 мг
Клиент
Ирина Валентиновна, их нужно принимать вместе? Одну Кселевию не принимают?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ее можно одну принимать, но вам будет слабовато одна таблетка. Тот препарат просто комбинированный в нем как бы два,.
Клиент
Ирина Валентиновна, фармацевт меня прямо уверял что Кселевия гораздо лучше Асиглии ,потому что без побочек.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это одно и тоже, в них одинаковое действующее вещество. Просто в препарате Асиглия Мет плюсом еще Метформин, поэтому он сильнее. Поэтому можно Кселавия принимать с Глюкофажем Лонг750(это Метформин как раз)
Клиент
Ирина Валентиновна, с праздником Вас! Здоровья! Успехов! Радости! Спасибо за большое консультацию.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Спасибо большое, и Вас с праздником, всего вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме.

По анализам есть сахарный диабет, принимает сахароснижающую терапию?

Повышены печеночные показатели, надо сделать узи органов брюшной полости, далее консультация гастроэнтеролога.
Эндокринолог
Здравствуйте. У неё сахарный диабет 2 типа, соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, можно принимать асиглиямет 50 +500 мг по 1 таб утром и вечером, контролируйте сахар дома. Сделайте узи органов брюшной полости. Высокий сахар может давать зуд. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Повышение гемоглобина, гематокрита из за повышения сахара, обезвоживания, пить больше жидкости. Ферритин может быть повышен из за болей, воспаления
Клиент
Ленар Равилович, мочевина высокая такая из за чего может быть
Эндокринолог
может быть повышен при хронических заболеваниях почек, мочекаменной болезни, если в питании слишком много продуктов богатые на белок
Клиент
Ленар Равилович, тянет в пояснице,похоже болят почки. Бесконтрольно принимала Фуросемид для снижения давления может от него?
Эндокринолог
не из за препарата
Клиент
Ленар Равилович, Асиглиямет при не совсем здоровых печени и почках можно принимать?
Эндокринолог
С её анализами можно
Клиент
Ленар Равилович, вот рекомендуют всем пить больше жидкости. Но мама когда пьет норму 2 литра сильно отекает и возможно давление от этого бывает. Наверное почки не справляются? Или почему так происходит? И сколько вообще маме пить жидкости при таких анализах.
Эндокринолог
Жидкость по потребности, хочет пить только тогда пусть пьёт
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, если ТТГ иТ4 в норме это значит что со щитовидной всё хорошо и УЗИ не нужно делать?
Эндокринолог
Добрый день, Ангелина.
Сахар и гликированный повышены, у мамы, к сожалению, сахарный диабет 2тип.
СРБ и ферритин повышены, как белки острой фазы в ответ на воспаление.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Нужно соблюдать диету N9, контролировать сахара натощак и через 2ч после еды, норма натощак до 7-8, через 2ч до 9,0.
И таблетки Асиглия мет 50+1000.
Консультация ревматолога еще. Обратитесь к участковому эндокринологу, чтобы встать на учет по СД.