Консультация эндокринолога /

Сахар при ГСД — вопрос №2176387

Поставили ГСД с самого начала беременности, т.к сахар натощак был 5.3. Сейчас 26 недель, на диете, инсулин не назначали. Сахар при соблюдении диеты при замерениях через час после приёма пищи в пределах нормы (до 7). При этом натощак почти всегда выше 5.1 и до 6. Почему такое может быть? Можно ли как-то скорректировать диету или нужен инсулин?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, скажите во сколько у вас ужин и в общем последний прием пищи перед сном? Соблюдаете диету?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, последний приём пищи бывает поздно (22.00-23.00). Диету стараюсь соблюдать, иногда бывают срывы

Эндокринолог
Попробуйте переместить последний прием на более ранее время, если очень хочется можно сделать ночью перекус из белков или овощей.
Если на фоне этих манипуляций, через 3-4 дня не нормализуется сахар натощак до 5,1 ммоль/л, тогда нужно рассматривать вариант назначения инсулина (1 инъекция на ночь)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если несмотря на соблюдение диеты, сахар натощак выше нормы, то необходимо начать инсулинотерапию.
Достаточно будет в 22:00 одной инъекции Левемира-4 единицы. Он поможет нормализовать утренний сахар.
Инсулин нужен только на период беременности, далее он отменяется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В данном случае нужна инсулинотерапия. Использовать простой инсулин 2-4 Ед под контролем сахара
Эндокринолог
Здравствуйте. Для начала попробуйте ужинать пораньше часов в 7 например, диету соблюдайте обязательно. Если все же натощак будет выше 5.1 то нужна подколка инсулина вечером, беременным подходит левемир можно начать с 6 единиц вечером
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Попробуйте замерить сахар в 3 ночи. Если с ночи отмечается повышение и стойко будет отмечаться гипергликемия натощак, на таком раннем сроке лучше будет добавить длинный инсулин на ночь.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Потому что ночью печень вырабатывает глюкозу и сделать с этим можно только одно-назначить в ночь инсулин в интересах плода
Колите левемир в 22.00 4 ед
Прибавляйте ежедневно 2 ед до достижения сахара натощак ниже 5.1