Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №1523883

в мае сдавала кровь из вены, гликированный был 13.3 , сахар был 13.6 , 3 месяца уже сахар от 2.2 до 8.7 , говорит ли это о сахарном диабете? в мае лежала в больнице гликированный 5.6 , сахар 5.3 , в июне лежала гликированный 5.3 , сахар 3.2

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный в мае какой был 13 или 5?
В питании себя в чем то ограничиваете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, в мае гликированный был 5.3 , раньше был исключительно стол 9 , щас ограничиваю в углеводах, но не сильно
Клиент
Дарья Валерьевна, в начале мая был 13.3 , в конце 5.3
Эндокринолог
Гликированный выше 6,5 говорит о СД
Какой рост и вес на данный момент?
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 169 , вес 52 кг
Эндокринолог
На данный момент препараты какие нибудь принимаете ?
Клиент
Дарья Валерьевна,в начале мая принимала инсулин, в конце мая его отменили
Эндокринолог
Нужно дообследоваться и подтвердить тип диабета ( именно моди тип)
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза выше 11.1 независимо от того когда сдали кровь и повышение гликированного гемоглобина выше 6.5 означает сахарный диабет. Какой у вас рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, рост 169 , вес 52 кг
Эндокринолог
Сахароснижающие препараты не принимаете?
Клиент
Ленар Равилович, принимала только инсулин, потом его отменили
Эндокринолог
Сейчас получается без препаратов сахар и гликированный гемоглобин в норме. В стационаре с чем лежали, диабет ставили?
Клиент
Ленар Равилович, в начале мая лежала с инфецией, все следующие разы с уточнением диагноза - подозрение на сахарный диабет
Эндокринолог
Если это не лабораторная ошибка стоит провериться на моди диабет в специализированном центре
Эндокринолог
Добрый день! С учётом описанных данных, имеет место быть постановка диагноза сахарного диабета. Однако учитывая молодой возраст, необходимо убедиться в типе диабета. При инсулинотерапии какая глюкоза крови была?
Сдавали ли с-пептид, инсулин?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, да сдавала, с-пептид в норме , инсулин тоже в норме, глюкоза в крови 5.3
Эндокринолог
Довольно странная ситуация, возможно была ошибка лабораторная?
Если показатели Вашей крови будут, то что касается и гликированного гемоглобина ( норма до 6.5 %) и глюкозы (норма до 6.0) крови будут держаться в пределах референса, диагноз сахарного диабета при норме с-пептида и инсулина может быть снят
Клиент
Елизавета Александровна, все возможно, сейчас отправляют на диагностику модидиабета, просто сама не понимаю, что делать, сахар все время в пределах 1.7-8.9
Эндокринолог
Если при самоконтроле такие сахара, то вероятность диабета высока. Единственное, что определиться с типом, на сд 2 типа и 1 не особо похоже.
Эндокринолог
Аутоантитела не сдавали ещё к GADA и другие?
Клиент
Елизавета Александровна, тоже сдавала, тоже все в норме (
Эндокринолог
В таком случае остаются генетические исследования с целью выявления диабета, т к антитела могут быть ложнонормальными, также как и с-пептид, индекс массы тела у вас тоже в норме
Эндокринолог
Можно ещё провести пероральный глюкозо-толерантный тест, возможно имеет место быть нарушение углеводного обмена
Клиент
Елизавета Александровна, тоже сдавала и тоже в норме..
Эндокринолог
Подскажите также в роду есть ли родственники с сахарным диабетом любого типа?
Клиент
Елизавета Александровна, прабабушка была с 2ым типом
Эндокринолог
Проведите обязательно дообследование (молекулярно-генетическое исследование методом NGS) на моди-диабет, необходимо обсудить с генетиком данный вопрос