Консультация гинеколога /

Йоднегативная зона на шейке, кольпоскопия. — вопрос №2119778

Здравствуйте. Д 25 лет, одни роды. С подросткового возраста, имеется эктопия шм, каждый год делаю кольпоскопию, жидкостную цитологию, анализ впч.
Жидкостную цитологию сдавала пару месяцев назад, все в норме, впч пока не сдавала. Сегодня прошла кольпоскопию, какой-то непонятный участочек, подальше от эктопии не окрасился йодом. Очень переживаю, подскажите, что это может быть? Биопсию, пойду сдавать через пару дней.

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть простые доброкачественные изменения, биопсия даст точный ответ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, врач сказала, что этот участок не видно без нанесения реагентов,то есть он не отличается, только йод не окрасил его

Гинеколог
Я поняла, Точно ответ Вам даст биопсия, но на онкологию это не похоже
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а вообще, какие варианты, что это может быть? Я понимаю, что биопсия точно покажет, но все же... Может это быть воспаление, например?
Гинеколог
Это может быть участок эрозии, может быть дисплазией или лейкоплакией, точно без гистологии Вам никто не скажет
Клиент
Екатерина Александровна, а это все лечится?
подскажите пожалуйста, как правильно взять биопсию, с эктопии и измененного участка, или только с участка?
Гинеколог
Большинство лечить вообще не нужно, только наблюдать, биопсия берётся с подозрительного участка
Клиент
Екатерина Александровна, переживаю по поводу, что вдруг не правильно возьмут биопсию с изменённого участка, он же без реагента не отличается. А сама врач тоже не стала брать, ТК все йодом залито.
Гинеколог
Не переживайте, биопсию возьмут правильно
Клиент
Екатерина Александровна, доброй ночи, подскажите пожалуйста, вечером пришёл анализ на впч, до этого никогда его не было, сейчас обнаружен 59 тип в1,6*10^2, биопсию буду сдавать 21го числа,подскажите пожалуйста на сколько все серьёзно, очень переживаю ?
Гинеколог
Ничего страшного, с этим вирусом живет большинство людей, никакими препаратами не лечится
Клиент
Екатерина Александровна, очень страшно за шейку, т.к обнаружили участок йнз и теперь еще +впч, в голову лезут плохие мысли
Клиент
Екатерина Александровна, просто такое сочетание и йнз, и впч. Подскажите пожалуйста, так сразу не может же быть онкологии? Жидкостную цитологию сдавала пару месяцев назад, норма
Гинеколог
Обычно так быстро она не развивается, Ничего страшного
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Чаще всего такая картина может быть при подозрение на дисплазию, при этом цитология может быть в норме. В такой ситуации по гистологии полученной при биопсии будет окончательно понятен диагноз И если дисплазия подтвердится, то надо будет сделать конизацию. Поводов для особого волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, подскажите пожалуйста, как правильно взять биопсию, с эктопии и измененного участка, или только с участка?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С какого места брать решает доктор во время кольпоскпии, обычно берется с измененных участков, если зона эктопии без изменений, то и брать не обязательно с этой зоны. Но это на усмотрение врача. Так же биопсию можно брать сразу с нескольких мест, если это надо.
Клиент
Олег Владимирович, доброй ночи, подскажите пожалуйста, вечером пришёл анализ на впч, до этого никогда его не было, сейчас обнаружен 59 тип в1,6*10^2, биопсию буду сдавать 21го числа,подскажите пожалуйста на сколько все серьёзно, очень переживаю ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Впч распространён и может вполне попадать в организм и не один раз. Дальше зависит от реакции организма на его присутствие, часто он просто выводится из организма иммунной системой. У кого то вызывает дисплазию. Концентрация вируса небольшая, тип вируса не агрессивный. Не волнуйтесь. Диагноз и дальнейшая тактика по результату биопсии. Но поводов для волнения нет.
Клиент
Олег Владимирович, просто такое сочетание и йнз, и впч онкогенного типа. Подскажите пожалуйста, так сразу не может же быть онкологии? Жидкостную цитологию сдавала пару месяцев назад, норма
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть участок эрозии, лейкоплакии, дисплазии. Все покажет биопсия
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, как правильно взять биопсию, с эктопии и измененного участка, или только с участка?
Акушер, Гинеколог
Только с измененного участка
Клиент
Илона Альбертовна, переживаю по поводу, что вдруг не правильно возьмут биопсию с изменённого участка,врач сказала, что этот участок не видно без нанесения реагентов,то есть он не отличается, только йод не окрасил его. А брать тоже не стала сама, тк все йодом залито
Акушер, Гинеколог
Тут уже врач должен помнить, где данный участок
Клиент
Илона Альбертовна, доброй ночи, подскажите пожалуйста, вечером пришёл анализ на впч, до этого никогда его не было, сейчас обнаружен 59 тип в1,6*10^2, биопсию буду сдавать 21го числа,подскажите пожалуйста на сколько все серьёзно, очень переживаю ?
Акушер, Гинеколог
Это маленький титр и лечить ничего не надо
Клиент
Илона Альбертовна, , очень страшно за шейку, т.к обнаружили участок йнз и теперь еще +впч, в голову лезут плохие мысли
Клиент
Илона Альбертовна, просто такое сочетание и йнз, и впч. Подскажите пожалуйста, так сразу не может же быть онкологии?так же сдавала неделю назад на микрофлору из цервикального канала, он в норме, лейкоцитов 8-12 флора палочки.Жидкостную цитологию сдавала пару месяцев назад, норма
Акушер, Гинеколог
Анна, никакой онкологии нет, даже не думайте об этом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Очень часто визуально шейка может быть без изменений ,поэтому при кольпоскопии мы окрашиваем ее уксусом и йодом
Если при окрашивании уксусом есть участки побеление -мы их исследуем ,чтобы исключить патологию шейки
Учитывая ,что уровень побеления неактивный -то маловероятно ,что там будет какой -то выраженный патологический процесс ,иногда такое бывает и при доброкачественных изменениях шейки
Поэтому переживать заранее совсем не стоит
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите пожалуйста, как правильно взять биопсию, с эктопии и измененного участка, или только с участка?
Акушер, Гинеколог
По фото ацетобелый эпителий я не четко вижу ,если измененный участок рядом с эктопией -то одномоментно можно взять и участок и зону стыка эпителиев в области эктопия ,если отдельно от эктопии-то и участок срезать патологический и взять из зоны стыка тоже отдельно тогда -чаще всего именно в зоне стыка двух эпителиев формируется патология (как раз внешняя граница эктопии и есть зона стыка)
Клиент
Лилия Юрьевна, переживаю по поводу, что вдруг не правильно возьмут биопсию с изменённого участка,врач сказала, что этот участок не видно без нанесения реагентов,то есть он не отличается, только йод не окрасил его. А сама тоже не стала брать, ТК все йодом залито
Акушер, Гинеколог
Анна ,не переживайте
Биопсию берут только после окрашивания и визуализации патологического участка
Клиент
Лилия Юрьевна, доброй ночи, подскажите пожалуйста, вечером пришёл анализ на впч, до этого никогда его не было, сейчас обнаружен 59 тип в1,6*10^2, биопсию буду сдавать 21го числа,подскажите пожалуйста на сколько все серьёзно, очень переживаю ?
Акушер, Гинеколог
Анна,здравствуйте!
Данный тип вируса не самый высокоонкогенный,наиболее агрессивные 16 и 18 типы
Иногда ВПЧ в течение 6-12 месяцев самостоятельно элиминируется из организма (за счет активной работы именной системы ),можно через 6 месяцев еще раз на впч пересдать
Клиент
Лилия Юрьевна, очень страшно за шейку, т.к обнаружили участок йнз и теперь еще +впч, в голову лезут плохие мысли
Акушер, Гинеколог
Анна,далеко не всегда изменения по кольпоскопии означают патологию шейки,поэтому заранее не стоит переживать
Клиент
Лилия Юрьевна, просто такое сочетание и йнз, и впч онкогенного типа. Подскажите пожалуйста, так сразу не может же быть онкологии? Жидкостную цитологию сдавала пару месяцев назад, норма
Акушер, Гинеколог
Дождитесь результатов гистологии
Онкопроцесс крайне маловероятен.
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо за ответы, еще я сдавала мазок на микрофлору из цервикального канала, лейкоцитов 8-12, флора палочки, патогенного ничего не обнаружено. Я так понимаю, норма?
Акушер, Гинеколог
Анна ,все верно ,по мазку все хорошо
Клиент
Лилия Юрьевна, ну может все не так страшно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, биопсию сдадите, не переживайте, результат будет хорошим
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ! Переживаю, что что-то серьёзное, в добавок обнаружили впч 59 типа в 1,6*10^2 . мазок на микрофлору из цервикального канала нормальный, жидкостную цитологию сдавала пару месяцев назад, тоже норма была