Консультация лора /

Кашель, мокрота — вопрос №1596915

Здравствуйте! Заболел муж, потом я, все симптомы те же. Днём более менее, а ночью сильно болело горло(больно глотать, как будто все опухало) Красное все: горло, гланды, язычок. Белый налет на языке. Так было пару дней. Потом еще сильно заложило нос, сопли густые, зеленые. Потом сопли почти прошли, горло почти не болит, но теперь мучают приступы кашля. Резко зачешется где- то в горле и из- за этого кашляешь. Плюс мокрота. Температуры не было. Кашель обычно появляется когда молчишь и ночью. Из лечения полоскала фурацилином, мирамистин, лизобакт,мед с молоком и маслом т. к ребенку почти год и еще докармливаю грудью. Но теперь понимаю что надо что- то уже серьезное. Подскажите как лечить кашель? И еще вопрос: муж поменял работу и болеет почти каждый месяц, сопли и горло, одно и то же, с разной интенсивностью. Какие витамины ему пропить или как укрепить иммунитет? Какие может быть надо анализы сдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Не факт что вам нужно что-то серьезнее, я имею в например антибиотики. Кашель может быть также спровоцирован вирусной инфекцией как и насморк.
Если уже и решать что-то, проверить нет ли присоединения бактериальной инфекции к общему воспалительному процессу, то надо сдать клинический анализ крови.
Какого цвета мокрота? Свистов, хрипов при дыхании, боли в груди нет? Кашель идёт как бы из горла? Голос изменён?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мокрота зеленая, свистов и болей в груди нет, кашель только когда чешется , где- то на уровне ямки. В принципе мед и питье помогает,становится легче, но я подумала насчет ингаляций? Может это поможет? P.S и еще , может это уточнит что-то , стало сильно болеть горло когда я перемерзла, т.е может это не от мужа заразилась))

Клиент
Татьяна Владимировна, голос немного осипший
ЛОР
Да, модно сделать ингаляции с пульмикортом по 0.25 (это либо одно саше, или 1/2, это смотря в какой дозе купите, + 2 мл физраствора)1-2 раза в день. До 5 дней. Продолжайте рассасывать Лизобакт например.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите еще пожалуйста, гв у нас еще присутствует, можно ли делать ингаляции? Или может есть на гв что разрешено для ингаляций?
ЛОР
Пульмикорт мало попадает в кровь. Если совсем что-то безопасное то ингаляции только с физраствором или щелочной минеральной водой без газов как например Есентуки номер 4 или Боржоми. По 5-6 мл 3 раза в день.
Ничего такого противовоспалительного нет другого.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней вы болеете? Прикрепите фото горла к вопросу
Кашель - это симптом, проявление заболевания, в вашей ситуации наиболее вероятно причина кашля- стекание слизи по задней стенке глотки из носоглотки.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото не удается сейчас сделать, к сожалению, но я Вас поняла, спасибо за ответ))
ЛОР
Что касается вашего мужа, для начала обычный анализ крови и консультация терапевта. Его нужно осмотреть и просто поговорить о его условиях работы, о дополнительных заболеваниях.
Посмотреть горло , что в миндалинах происходит (это конечно уже к ЛОРу, если терапевт ничего не обнаружит).
Клиент
Татьяна Владимировна, ему открыли больничный, смотрел врач, по анализам все в пределах нормы. Он уже выздоровел. Посоветовали любые поливитамины. Просто уж очень он часто болеет. Работает с мясом, т.е холод, потом жарко становится плюс с утра когда приходят, говорит сильно воняет химией, видно цеха обрабатывают ночью
ЛОР
Можно провести курс профилактики с гроприносином по 500 мг 2 раза в день 30 дней.
Из Вит, не надо просто поливитамины это не эффективно. Лучше принимать Вит Д, омега 3, цинк, магний. И всё!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Кашель это защитный механизм, который направлен на эвакуацию патогенных вирусов и бактерий из организма. По сути своей особенного лечения за редким исключением не требует. Обильное теплое питье, достаточная влажность воздуха 50-60%, увлажнитель на ночь прямо к кровати ставьте, рассасывайте леденцы с ментолом, Туалет носа по необходимости. Впринципе все, без волшебных таблеток, которых нет.
По поводу мужа - рациональное питание со свежими овощами и фруктами, прогулки на свежем воздухе, физ нагрузки, режим сна и отдыха, все)) тоже ничего волшебного никаких волшебных витаминов не существует к сожалению или к счастью))
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла Вас, спасибо))
Детский ЛОР, ЛОР
скорейшего выздоровления!
ЛОР
Здравствуйте, из предоставленной информации могу предположить постназальный затек. Скорее всего, недолеченный насморк. На фоне отечности слизистой секрет полости носа стекает в носоглотку, а не передние отделы полости носа.
Мое мнение : необходимо выполнить исследование крови на СРБ, ОАК.
Необходимо промывать полость носа Аквамарис Стронг. Внутрь Синупрет Экстракт. Внутрь Эриус. В нос Авамис. В нос мазь Флеминга
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Кашель скорее всего от стекания слизи по задней стенке глотки
Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Вит Д 2000 мг 1 раз в день - месяц
Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней для поддержания иммунитета
Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл физ раствора 2 Раза в день - 5 дней