Что делать если снизил дозировку препарата и словил симптом для которого этот препарат назначался

Здравствуйте. Принимаю триттико в дозировке 100 мг 2 мес при тревожной бессоннице был назначен. Сплю 1.5 месяца прекрасно на нем и поэтому решила сама снизить дозировку до 50 мг и спустя 4 дня произошла бессонницы. 2 ночи без сна. И появилась тревожность конечно. В последнюю бессонную ночь вернула триттико старую дозировку. Скажите, это снижение так повлияло? И вернется ли прежний эффект на рабочей дозировке и когда примерно?

Нет
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Добрый день, да это повлияло снижение, дозировка 100 мг через время снова даст эффект, точно сказать что это произойдёт в эту ночь невозможно, но в течение 4-5 дней все должно придти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, мне вообщем выписали на 4 мес. Считается ли этот случай откатом и что нужно будет продлить прием препарата?

Принятый ответ

Препараты из группы антидепрессантов как правило назначают минимум на 6 мес, я бы с вашей проблемой рекомендовала бы пропить 9-12 мес.

Здравствуйте. Тревожное расстройство прекрасно лечится препаратом из группы СИОЗС + КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это на фоне уменьшения дозировки, пока принимайте в прежней дозировке 100 мг, как минимум 6 месяцев обязательно! Да эффект вернётся, в течение недели, при неэффективности дойдите до 150 мг, то есть целая таблетка

Также рекомендую ознакомиться с лекциями Бузунова в ютубе, главного сомнолога России, так можно найти много полезного.

Здравствуйте! Триттико - это симптоматический препарат. Вы его пьёте,он вам помогает,как только бросаете- симптомы возвращаются. В первую очередь необходим диагноз. Вероятнее у вас генерализованное тревожное расстройство. При нем необходимы препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Как только вы начнёте лечить основной диагноз,проблемы со сном уйдут

Здравствуйте!
Да, все верно, не переживайте, сон стабилизируется обратно при повышении.
Средний прием препаратов от 6 месяцев, чаще на практике доходят до 8-12 месяцев, все зависит от переносимости/эффективности.
Препарат довольно хорошо переносится, как правило никаких побочных реакций не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, здравствуйте.Спасибо, да , на третий день рабочая дозировка вернула эффективность. Но теперь появился новый страх , что это будет ровно столько , сколько я буду пить этот препарат, даже если год. Потому что так произошло при снижении.

Принятый ответ

Это уже называется тревога.
В данной ситуации лучшим вариантом будет работа с врачом-психотерапевтом/психологом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Рекомендую начать чтение книги Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там максимально подробно описано.