Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2119661

Здравствуйте, беспокоят боли в спине, по мрт небольшие изменения. Прошла стандартное лечение ксефокам, толперизон, мельгама и физ лечение эффект минимальный. Когда боль становится сильнее начинаются ПА. Врач назначил золофт и габапендин по нарастающей схеме. Скажите пожалуйста сочетаются ли эти препараты? В некоторых источниках написано что их нужно сочетать с осторожностью.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз 2 степени грудного отдела

Невролог
Здравствуйте. Золофт и габапентин не рекомендуется принимать совместно.
Клиент
Лилия Альбертовна, а что при боли тогда принимать? Невролог поставил нейропатическая боль

Невролог
Я выше написала венлафаксин
Невролог
Золофт хороший препарат для лечения па. Его нужно прикрывать в первый месяц терапии. Можно рассмотреть для лечения венлафаксин. Он и па уберет, и боль уберет. Препарат с двойным механизмом действия
Невролог
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую начать прием золофт + атаракс для прикрытия .прегабалин и габапениин не совмещаем с препаратом из группы сиозс. Обязательно подключите КПТ
Клиент
Алена Алексеевна, а что как быть болью в спине? Иногда кеторол слабо копирует боль
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я бы не рекомендовала приём золофта и гаьапентина, не сочетаемся схема лечения.
Лучше выбрать венлафаксин, он и боль купирует хроническую и уменьшает тревожность, тем самым панические атаки.
Начинаем приём с 37,5 мг, вечером, каждые 4 дня добавляя по 37,5 мг утром и вечером, получится по 75 мг, далее можно принимать одну капсулу утром - 150 мг.

Препарат по рецепту, необходимо обратиться очно на приём.
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Если вы начнете принимать золофт, он также может купировать болевой хронический синдром
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, если начну габапентин принимать его не нужно атаралаксом или грандаксином прикрывать?
Невролог
Здравствуйте. Таня, габапентин не прикрываем ( главное начните с наименьшей дозировки 300 мг )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сколько у вас дозировка золофта? Для лечения панического расстройства и хронический боли в спине можно перейти на венлафаксин. Или остаться на золофте и принимать нпвс+ добавить спорт(лфк,плавание,силовые нагрузки)
Клиент
Анастасия Юрьевна, 50мг 1/2 т.в день 5 дней далее по 1 т. в день 3 мес.
Невролог
50 мг, это очень маленькая дозировка. Средняя рабочая доза- 100мг в сутки, иногда повышают до 150мг в сутки. Курс как минимум 6 месяцев, но при паническом расстройстве обычно назначают на 12 месяцев. Вам немного некорректно подобрали лечение.
Клиент
Анастасия Юрьевна, габапентин мне назначили на 1 мес. по 600мг. Можно сначало кур габапентина пройти, а потом уже золоф принимать? Или габапентин тоже на длительный срок могут продлить?
Невролог
Золофт нельзя отменять резко,будет синдром отмены. На данный момент используйте нпвс, затем обсудите с лечащим врачом переход на венлафаксин. Он также, как и габапентин, применяется при хронической боли в спине
Невролог
Здравствуйте. Действительно, не стоит их вместе принимать. Лучше взять дулоксетин, он с противоболевым эффектом и треводность снижает, или амитриптиллин. Поговорите с врачом, чтоб выписал вам один из этих препаратов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Комбинация этих препаратов может быть эффективной, однако следует учитывать возможное усиление центрально-депрессивного действия при одновременном применении, что может проявляться усилением седативного эффекта, сонливости и ухудшением концентрации внимания. Ппоэтому при назначении такой комбинации важно тщательно подбирать дозировку и схему приема