Боль в спине

Здравствуйте, беспокоят боли в спине, по мрт небольшие изменения. Прошла стандартное лечение ксефокам, толперизон, мельгама и физ лечение эффект минимальный. Когда боль становится сильнее начинаются ПА. Врач назначил золофт и габапендин по нарастающей схеме. Скажите пожалуйста сочетаются ли эти препараты? В некоторых источниках написано что их нужно сочетать с осторожностью.

Остеохондроз 2 степени грудного отдела
35 лет

Здравствуйте. Золофт и габапентин не рекомендуется принимать совместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Лилия Альбертовна, а что при боли тогда принимать? Невролог поставил нейропатическая боль

Я выше написала венлафаксин

Золофт хороший препарат для лечения па. Его нужно прикрывать в первый месяц терапии. Можно рассмотреть для лечения венлафаксин. Он и па уберет, и боль уберет. Препарат с двойным механизмом действия

Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.

Здравствуйте. Рекомендую начать прием золофт + атаракс для прикрытия .прегабалин и габапениин не совмещаем с препаратом из группы сиозс. Обязательно подключите КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Алексеевна, а что как быть болью в спине? Иногда кеторол слабо копирует боль

Здравствуйте, я бы не рекомендовала приём золофта и гаьапентина, не сочетаемся схема лечения.
Лучше выбрать венлафаксин, он и боль купирует хроническую и уменьшает тревожность, тем самым панические атаки.
Начинаем приём с 37,5 мг, вечером, каждые 4 дня добавляя по 37,5 мг утром и вечером, получится по 75 мг, далее можно принимать одну капсулу утром - 150 мг.

Препарат по рецепту, необходимо обратиться очно на приём.

Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Если вы начнете принимать золофт, он также может купировать болевой хронический синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, если начну габапентин принимать его не нужно атаралаксом или грандаксином прикрывать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Таня, габапентин не прикрываем ( главное начните с наименьшей дозировки 300 мг )

Здравствуйте! Сколько у вас дозировка золофта? Для лечения панического расстройства и хронический боли в спине можно перейти на венлафаксин. Или остаться на золофте и принимать нпвс+ добавить спорт(лфк,плавание,силовые нагрузки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Юрьевна, 50мг 1/2 т.в день 5 дней далее по 1 т. в день 3 мес.

50 мг, это очень маленькая дозировка. Средняя рабочая доза- 100мг в сутки, иногда повышают до 150мг в сутки. Курс как минимум 6 месяцев, но при паническом расстройстве обычно назначают на 12 месяцев. Вам немного некорректно подобрали лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Юрьевна, габапентин мне назначили на 1 мес. по 600мг. Можно сначало кур габапентина пройти, а потом уже золоф принимать? Или габапентин тоже на длительный срок могут продлить?

Золофт нельзя отменять резко,будет синдром отмены. На данный момент используйте нпвс, затем обсудите с лечащим врачом переход на венлафаксин. Он также, как и габапентин, применяется при хронической боли в спине

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, не стоит их вместе принимать. Лучше взять дулоксетин, он с противоболевым эффектом и треводность снижает, или амитриптиллин. Поговорите с врачом, чтоб выписал вам один из этих препаратов.

Здравствуйте! Комбинация этих препаратов может быть эффективной, однако следует учитывать возможное усиление центрально-депрессивного действия при одновременном применении, что может проявляться усилением седативного эффекта, сонливости и ухудшением концентрации внимания. Ппоэтому при назначении такой комбинации важно тщательно подбирать дозировку и схему приема