Перфорация перепонки и заложенность уха.
Здравствуйте! Примерно 1 месяц назад появился сильный насморк, я по началу думал пройдёт само как обычно, но спустя 2 недели ничего не изменилось, зелёные сопли так и текли рекой, примерно ещё черёд неделю заложело ухо, как будто ушная пробка, пошёл к врачу он сказал, что у вас нет серы, но есть небольшая перфорация, дело ещё в том, что когда я закидываю голову и держу её в таком положении секунд 5 в ухе начинается хлюпать и слух приход, возвращаю голову обратно опять хлюпает и слух пропадает в итоге он отправил меня к другому врачу, более опытному, т.к. год назад мне удаляли холестеатому на другом ухе и он предположил, что и на втором ухе образовывется холестеатома. Пришёл я к другому врачу, он был у меня лечащим после операции, в итоге он поставил диагноз острый верхнечелюстной синусит и эпитимпанит, когда я прочитал что это такое, был в шоке. Назначил лечение, прикрепил выписку. Лечусь 5 день. Но уже 2 недели, слух не возвращается и хлюпанье тоже осталось. Скажите, может мне что то не то назначили, какие у вас есть предположения, что это может быть?? И вернётся ли ко мне слух вообще. Просто на оперованном ухе мне не сделали перепонку, оставили полость открытой, я им практически не слышу. Зарастает ли перепонка сама? Выделений из уха вроде нет никаких.
Здравствуйте
Капли софрадекс нельзя капать в ухо с перфорацией
Вам желательно выполнить КТ височных костей для оценки наличия изменений тканей верхней части барабанной полости - эпитимппнита
Вам выполняли тональную аудиометрию?
Если выполнить упражнение: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом выходит из уха?
Анна Юрьевна, КТ делал, снимок не очень хорошего качества, но вроде ничего не увидели. Продувать пробовал, вроде ничего не выходит.
Анна Юрьевна, капли софрадекс заменили на отофа
Анна Юрьевна, сейчас попробовал продуть, непонятный звук был в ухе.
Прикрепите описание КТ к вопросу
Анна Юрьевна, сейчас нет возможности, про это ухо вообще ничего не написали, только вроде на оперированном что то было, но врач сказал что рецидива холестеатомы нет.
При эпитимпаните должны быть типичные изменения на КТ
А после Самопродувания- ощущение заложенности в ухе не меняется?
Анна Юрьевна, становится лучше, но я чувствую, как будто воздух проходит сквозь жидкость. Я сегодня был повторно у врача, он сказал продалжать лечится тем, что прописал и прийти только через месяц, сегодня я записался к другому врачу, на следующюю неделю.
А как дышит нос? Есть ли насморк в настоящее время?
Анна Юрьевна, насморка почти нет, заложенность есть.
Принятый ответ
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает также за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо капайте ципрофлоксацин или отофа по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Здравствуйте
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ височных костей, чтобы оценить состояние среднего уха
В целом лечение хорошее за исключение капель Софрадекс - Которые не Оля использовать при перфорации
Замените их на Отофу/Ниатиру
Маргарита Александровна, здравствуйте. КТ делал, врач ничего не увидел, подскажите, когда уйдёт жидкость из уха и какие могут быть последствия? Что будет с перепонкой?
Очень странно
Если есть острое воспаление то на КТ это будет видно
У вас нет результатов КТ на руках?
Если перфорация свежая, то она может затянуться после того, как воспаление пройдет
Маргарита Александровна, результаты КТ есть.
Принятый ответ
Прикрепите описание КТ