Консультация уролога /

Дискомфорт в пенисе после мочеиспускания — вопрос №2120559

Доброе утро , скажите пожалуйста, что может быть , где то с пол года назад , прихватил правый бок , поехал в больницу , сделали обезболивающее , прям в больнице сдал ОАК и ОАМ , когда сдавал мочу , сильно тужился , потому что болел бок .
По результатам анализов , никаких изменений и воспалений не было , при всем этом , врач сказал что похоже на почечную колику
Все это было разово , больше не беспокоило
После этого , после мочеиспускания, появился лёгкий дискомфорт в головке пениса , иногда в стволе ближе к яичкам , играющий так скажем дискомфорт
Похоже на лёгкое жжение или холодок лёгкий
Не давно ездил к урологу , он осмотрел визуально уретру , пенис , сделал УЗИ мочевого , почек и предстательной железы
Сказал по результатам все более чем нормально , в почках камней нету сказал
Да , забыл , мне в больнице сделали два обезболивающих сильных , спустя 10 минут бок прошел и больше не беспокоит
Единственное что осталось после всего этого , это небольшой дискомфорт именно после мочеиспускания
В туалет хожу как обычно , резей и прочего нету
Дискомфорт этот появляется спустя 3-5 минут и пропадает спустя 15-20 и до следующего мочеиспускания.
Анализ на ИПП не сдавал , половая жизнь только с супругой , доктор уролог сказал в этом нет не обзожимости , головка пениса нормальная , без выделений
Дал совет , кушать поменьше перченого и подлечить ЖКТ
Сейчас пью Хилак форте , дискомфорт этот на день пропал , потом опять не большой появился
Ах да , забыл сказать , после того как мне в больнице сделали обезболивающее, потом наверное спустя сутки , во время сна , прям жгло ствол пениса
Потом прошло это , и стало только после мочеиспускания
Подскажите на что похоже и что попить ?
Доктор уролог сказал по его части все хорошо , что ещё может быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне может быть обострение простатита. Учитывая жалобы, Вам необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, если ранее были сомнительные контакты и Вы после этого не проверялись
- трёхстаканную пробу мочи.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, как может быть обострение простатита , если мне делали УЗИ и простата показала 15 куб см

Уролог, Андролог
Дело в том что по УЗИ воспаление никак не увидеть. Для того чтобы его подтвердить нужно сдать микроскопию секрета.
Уролог, Андролог
И если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Клиент
Галина Александровна, а как то иначе модно определить воспаление , без сдачи секрета простаты ?
Уролог, Андролог
Можно сдать эякулят на микроскопию с подсчётом количества лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за помощь , ещё такой вопрос , вот утром , после того как спишь , прям во время мочеиспускания начинается как бы побаловать пенис , как будто моча тяжёлая что ли
Царапает как будто
Андролог, Уролог
Доброе утро.Болей в пояснице нет?При семяизвержении дискомфорта нет?Этот дискомфорт ежедневный,при каждом мочеиспускании?Что-то провоцирует,есть связь?
Клиент
Луиза Римихановна, дискомфорта при семяизвержении и прочего нету.только после мочеиспускания и то через раз , то есть то нету
Андролог, Уролог
Сейчас начните принимать Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.
Из дообсоедования :
-мазок на 12 ИППП
-микроскопия секрета предстательной железы.
-ОАМ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое , скажите , а вот ещё утром после того как спишь , в туалет иду по маленькому и чувство прям сильного дискомфорта в пенисе , во время мочеиспускания, как будто моча тяжёлая или царапает
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На ИППП на мой взгляд тоже нет смысла проверяться. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи.
Пальцевое исследование простаты вам делали?

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, пальцевое не делали , делали УЗИ , показало 15 см куб простата
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда с учётом ваших жалоб на мой взгляд необходимо сделать 3-х стаканный анализ мочи и пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия. Обследование на ИППП не целесообразно, деньги на ветер.
Далее по результатам.
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, а без сдачи секрета простаты можно как то иначе определить воспаление ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Микроскопия эякулята. Но важно ещё пальцевое исследование простаты!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое
Скажите пожалуйста, а вот ещё разово утром , когда иду после того как проснулся в туалет , дискомфорт при мочеиспускании сильный , прям когда писатель чувствуешь как будто моча тяжёлая и раздражает пенис
Это как то связано ?
Раньше такого не было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, скорее всего должна быть взаимосвязь. И как раз в утренние часы более характерно.
Клиент
Владимир Александрович, понял , скажите пожалуйста мои полные дальнейшие действия
И на что вообще это похоже ?
Про мочу понял , сдам , а далее что ?
Не ужели из за воспаления в простате (если оно есть , с утра будет моча прям выходить туго так скажем , льется шустро , но при этом доставляет неприятные ощущения)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нужно пройти указанные дообследования и по результатам будет понятно какие должны быть дальнейшие действия.
Клиент
Владимир Александрович, все понял спасибо
Бак посев мочи делать не нужно ?
Или тоже можно сдать такой анализ ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если сдадите, то хуже точно не будет.
Клиент
Владимир Александрович, доктор , ещё последний вопрос , а все таки на что это похоже ?
У вас явно большой опыт и вы можете плдс минус сказать
Это похоже на воспаление предстательной железы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, воспаление простаты под подозрением.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Очень похоже, что камень в нижней трети мочеточника.
Выполните КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием!!! Если диагностируется камень, то его надо дробить лазером (обращайтесь, мы занимаемся этими проблемами). Удачи и выздоровления.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо , скажите , а вот утром , после того как проснусь , иду в туалет , и мочеиспускания прям сильно дискомыортное
Как будто моча тяжёлая или царапает пенис
Это как то связано ?
Андролог, Уролог
Может с камнем и не связано. Но исключать надо.