Консультация дерматолога /

Розовое пятно на животе — вопрос №2120649

Добрый день. Примерно дней 10 назад появилось розовое пятно на животе. Сначала подумала, что оцарапала живот, так как на днях что-то дома двигала, собирала, разбирала.. Собственно поэтому и не придала значения. В общем, как только поняла ситуацию, сразу запаниковала. Записалась к врачу, но запись только через неделю. Хотела бы ранее получить к. н. информацию. По пятну: не чешется, во всяком случае явно, может иногда. Не сухое. Не шелушится. Вчера обнаружила, что через него как будто проявляются 2 более светлых пятна (на панике начала искать похожее фото в инете. Не нашла). Также, вчера обнаружила пятно на боку. До вчерашнего дня его 100% не было, так как каждый день, в ожидании записи к врачу, проверяю себя на наличие новых пятен. В общем, хотелось бы узнать хотя бы предварительные диагнозы. Спасибо.

Возраст: 44

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера, иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, доброе утро. Я пока паниковала, успела начитаться разного. Меня беспокоит то, что он не шелушится, а первичные (как сказано на просторах интернета, я не врач) симптомы - это шелушение. Также, меня очень беспокоит тот факт, что со мной сейчас живет беременная сестра (8мес) и мне страшно, что я ее могу заразить. Еще хотела бы добавить, что месяц, с февр. по март болела бронхитом с осложнениями, пропила 2 курса антибиотиков, очень долго не могла восстановить жкт. Бонусом у меня серонегативный спондилоартрит и я пью сульфасалазин обычно, хотя в последние полтора месяца прекратила из-за вышеописанных "приключений". Может это быть что-то кроме предварительного диагноза и насколько это заразно?

Венеролог, Дерматолог
Во-первых это не заразно-за сестру не переживайте, а во-вторых как-раз все "складывается" из-за вашего бронхита снизился иммунитет и вылез питириаз розовый Жибера. Все логично, лечитесь как назначил. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розовый лишай Жибера

Вечером акридерм 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Вероятно, могло быть переохлаждение организма
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Дерматолог, Косметолог
Это Розовый лишай Жибера, первое высыпание «материнская бляшка».
Не мыться мочалкой, ограничить водные процедуры, не находиться на солнце, не переохлаждаться. Данное заболевание не заразно. По поводу отсутствия шелушения не переживайте.
Диета: исключить мед, шоколад, цитрусовые, копченое.
Самостоятельно проходит в течение 6-8 недель
На очаги нанести крем Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.
Если есть зуд, то принимать антигистаминный препарат (Таб.Цетиризин 1 таб после ужина) 7-10 дней.
Можно для снятия зуда Каламин или Лосьон с ментолом.