Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №1360358

Добрый день, ребёнку 15 дней, ребёнок постоянно тужится и кричит после каждого кормления, так же после кормления начинается бурление в животе, дали эспумизан, саб сипоекс, уропную вожу, ничего не помогает, в туалет по большому ходит 2-3раза в день, но очень много м жидкий стул, подскажите что делать, что дать ребёнку

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с незрелостью жкт ребенка. Необходимо делать массаж животике по часов стрелке, тёплую грелочку на животик, поджимать ножки к животику, тем самым облегчая выход газов. Обратите внимание на свое питание. Так же попробуйте в такие моменты носить ребёнка в позе тигр на ветке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ребёнок на ГВ или ИВ?

Клиент
Анастасия, на гв
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обсудите со своим педиатром возможность приема пробиотиков( бак сет Бейби например ). На данный момент идёт заселение микрофлорой кишечника малыша. Пока микрофлоры нет- трудности с пищеварением. Массаж животика по часовой стрелке после кормления. Выкладывание на животик перед кормлением. Когда малыш плачет, попробуйте поджать ножки к животику и поносить вертикально. Некоторым детям помогает сухое тепло на животик (тёплые косточки фруктов или гречка, но главное не обжечь). Это период адаптации и многие родители сталкиваются с подобными проблемами. Терпения вам и вашей семье.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, ребёнок постоянно спит, это норма? Приходится даже будить, что покормить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Много спит - это сколько?
Клиент
Анастасия, поест и спит, если не будить то может подряд и 3-4 часа спать, поест и дальше спать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не будите, сейчас нервная система малыша адаптируется, ей нужен отдых. Как проголодается, ребёнок сам проснётся.
Клиент
Анастасия, а если спит больше 3 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете предложить грудь во сне, если ребёнок проголодался он поест сонный.
Клиент
Анастасия, во сне даже рот не тткрывает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит не голоден, будить не надо, проголодается и проснётся.
Педиатр
Доброе утро
Описанная вами симптоматика соответствует младенческой дисхезии. Это такое состояние когда дети учатся координировать свои мышцы. учиться координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.Чаще ребенка выкладывайте на живот, делайте массаж по часовой стрелке, гимнастику велосипед. Такое состояние может длиться до 9 мес.
Из препаратов достаточно давать что-то одно, препараты симетикона(эспумизан, либо саб симплекс). И биогая, она тоже хорошо справляются с периодом колик.
В остальном пока происходит становление кишечника и кишечной микрофлоры, нужно набраться терпения. Чаще прикладывать к груди.
Следить за состоянием стула (в нем могут присутствовать слизь, белые вкрапления, он может иметь цвет от желтого до Зеленого) главное чтобы в нем не было пены, он не впитывался полностью в памперс, не был черным, белым, с прожилками крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, ребёнок постоянно спит, это норма? Приходится даже будить, что покормить
Педиатр
Дети вашего возраста спят 23 часа в сутки, и только час бодрствуют. Не переживайте это норма. Специально будить, чтобы покормить не нужно, наслаждайтесь моментом!) голодный ребенок, вам обязательно сообщит о том, что он голоден!
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, родились с весом 3080, выписалась на 7 день с весом 2850, сегодня 18 дней, за 11 дней прибавка 410 гр, сейчас весим 3270, это мало?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Кал на углеводы не сдавали? Копрограмму? Возможно, так проявляется лактазная недостаточность и нужен приём ферментов. (лактазар, лактаза беби)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а можно ли эти препараты без анализов принимать?
Педиатр
Анастасия, доброе утро. Да можно. Даже если это окажется не ЛН фермент ничем не навредит.
Только вводите постепенно. Сначала в выбранные 3 кормления, если усиления колик е будет (иногда случается т такое), то можно увеличивать число кормлений, в которые дается лактаза.(вплоть до каждого кормления)
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, ребёнок постоянно спит, это норма? Приходится даже будить, что покормить
Педиатр
Анастасия, возможно по состоянию здоровья, ничего плохого нет. Но каждые 2,5-3 часа ребенок должен есть. Надо будить. Косвенно, о достаточности питания, можно судить по объему диуреза, подгузники должны хорошо и часто наполняться мочой.
Клиент
Лариса, подгузники меняем каждые 2 часа, они полные, но на кормление я бужу, ребёнок может проспать и 4 часа
Педиатр
Анастасия, значит ребенок не голодает. Один относительно большой перерыв (4-5 часов) может быть, например ночью. В остальное время, каждые 2,5 - 3 часа продолжайте будить и кормить. Малыш скоро окрепнет и будет просыпаться для еды сам. Желтухи сильной нет?
Клиент
Лариса, желтуха была, сейчас немного желтоватая, но уже идёт на спад
Педиатр
Анастасия, хорошо. Просто при выраженной желтухе ребенок тоже может быть сонливым.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, родились с весом 3080, выписалась на 7 день с весом 2850, сегодня 18 дней, за 11 дней прибавка 410 гр, сейчас весим 3270, это мало
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. За первый месяц ребёнок доллен прибавить приблизительно 800 гр.от массы рождения. У вас, возможно, будет чуть меньше. Но очевидно, что за 11 дней, вы неплохо прибавили. Если за оставшиеся 12 дней до месяца , прибавите, как минимум, столько же, то это будет довольно хорошая прибавка.
Педиатр
Здравствуйте
Стул полностью впитывается в подгузник? Пенится? Раздражение в перианальной области есть?
Сейчас у малыша период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться, поэтому ребёнок тужится, беспокоится
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, ребёнок постоянно спит, это норма? Приходится даже будить, что покормить
Педиатр
Да, в первые месяцы малыши практически все время спят , у них идет еще адаптация к внешнему миру
Клиент
Галина, а то что ребёнок не просит ест это нормально? Приходится будить
Педиатр
Да, значит он не голодный
Но вы должны кормить через 2,5-3 часа
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, родились с весом 3080, выписалась на 7 день с весом 2850, сегодня 18 дней, за 11 дней прибавка 410 гр, сейчас весим 3270, это мало
Педиатр
Здравствуйте

А стул пенится? Впитывается в памперс, на попе от кала раздражение и покраснение есть?

Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.
Ребёнок на ГВ или смесь (какая?)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мтул не пенится, не вписывается, ребёнок на гв,раздражений нет, за неделю прибавка в весе 280
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, родились с весом 3080, выписалась на 7 день с весом 2850, сегодня 18 дней, за 11 дней прибавка 410 гр, сейчас весим 3270, это мало