Вакцинация перед поездкой в страны Южной Азии
Здравствуйте, через три месяца, предстоит поездка в страны Южной Азии, Индия, Вьетнам, Тайланд. Какие прививки сделать, чтобы обезопасить себя?
Нэлли, здравствуйте!
Перед поездкой в страны ЮВА целесообразно пройти ревакцинацию против дифтерии и столбняка (АДС-М). если Вы пропустили ревакцинацию по календарю в 44 года, привиться против вирусных гепатита А и В. если Вы не были привиты раньше и не болели этими заболеваниями, также путешествующим в Индию рекомендуются прививки против брюшного тифа.
Здравствуйте, Нэлли! Прививки перед поездкой в страны Южной Азии - важный момент для защиты вашего здоровья. Вот основные рекомендации по вакцинации:
1. Гепатит А и Б. Передаются через зараженную воду и пищу. Рекомендуется сделать прививку, если ранее не прививались. Полный курс обычно состоит из 2-3 инъекций в течение 6 месяцев, но даже одна доза обеспечит определенный уровень защиты.
2. Брюшной тиф. Передается в основном через загрязненную воду и пищу. Рекомендуется прививка, особенно если планируется длительное пребывание в условиях низкого уровня гигиены. Наиболее эффективна инъекционная форма, принимать за 2-3 недели до поездки.
3. Японский энцефалит. Передается через укусы комаров. Актуально в сельской местности этих стран. Курс вакцинации состоит из 2 доз с интервалом 28 дней. Завершить за неделю до поездки.
4. Бешенство. Передается через укусы животных. Рекомендуется для длительных поездок или поездок с высоким риском контакта с животными. Курс из 3 доз в дни 0, 7, 21 или 28.
5. Холера. Актуальна для некоторых регионов. Передается через зараженную воду и пищу. Пероральная вакцина принимается в 2 дозах с интервалом 1-6 недель.
6. Малярия. Нет вакцины, но нужна химиопрофилактика в виде таблеток, которые нужно начать принимать до поездки и продолжать после. Выбор препарата зависит от страны и региона.
7. Плановые прививки (столбняк, дифтерия, корь и др.) должны быть сделаны по графику.
Обязательно проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом или в специализированном центре вакцинации для путешественников. Там подберут оптимальную схему вакцинации с учетом вашего здоровья, маршрута поездки, длительности пребывания. Не откладывайте визит, так как некоторые схемы вакцинации требуют нескольких недель.
Также во время поездки соблюдайте меры предосторожности: пейте только бутилированную воду, избегайте сырых овощей и фруктов, уличной еды. Защищайтесь от укусов насекомых репеллентами и закрытой одеждой. Будьте здоровы и приятного путешествия!