Рвота у мужа

Добрый день! Целый день все было ок, отдыхали в номере(находимся во Вьетнаме), сегодня скушали много фисташек и других орех вместо обеда, ночью мужа вырвало 2 раза, 1 раз гле то в 3 ночи, потом в 6 утра, никаких других симптомов нет, что это может быть? Я намазала нос вьетнамской звездочкой(ну что-то наподобие ее, чтобы не заразиться и выпила энтеросгель на всякий случай), как не заразится от мужа? Живем в 1 номере, куда-то уйти вариантов нет Заранее спасибо за помощь!

Гастрит, слабая поджелудочная
31 год
1 Января ·Просмотров: 268·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Рвота без каких либо других признаков могла быть на фоне изменения питания, в том числе и на переизбыток орехов, это достаточно тяжелый продукт. Если все же имеет место кишечная инфекция , то для профилактики может быть рекомендовано проветривать, несколько раз в день проводить влажную уборку, чаще мыть руки , не пользоваться одной посудой, соблюдать питьевой режим. Если же кровюме рвоты имеются проявления со стороны верхних дыхательных путей ( боль в горле, кашель, чихание, заложенность носа), то дополнительно может быть рекомендовано ношение маски, промывание слизистой носа и ротоглотки физраствором

Спасибо большое
Других симптомов совсем нет, да и глаза не больные(хотя обычно по нему видно, когда он болеет)
Обычно при ротовирусе, на сколько знаю, хотя бы крутит живот, а тут совсем ничего кроме рвоты
На ваш взгляд, на что это больше похоже? На ротовирус или просто отравление или переизбыток орех?
На всякий случай номер проветриваю и пшикаю везде антисептиком

Но мы уже в Азии 14 дней и сегодня впервые такое, вряд ли это уже адаптация к питанию идет, думаю уже организмы наши привыкли))))

Сейчас сказал, что рвота первый раз была водой или желчью, а второй раз похоже на орехи жеванные

Здравствуйте.
Симптомы похожи больше не на отравление, а на избыток орехов. Это очень тяжёлая для переваривания пища в большом количестве одномоментно, так как в орехах содержится большое количество жиров и белков.
После рвоты самочувствие улучшилось?

Добрый день! Да, даже по лицу не скажешь, что отравился или еще что-то, обычно в лежку лежит, а тут куча энергии в целом

Ничего страшного нет. Просто организм избавился от лишнего.
Так что не переживайте. Просто в дальнейшем не нужно больше таких "подвигов")

Поняла, спасибо большое, а то мы уже испугались, что это ротовирус🥺🙈

Слишком уж мало симптомов для этого.
Ни дискомфорта в животе, ни повторной рвоты, ни жидкого стула, ни температуры.

Ну вот да, это и смутило
Вчера один раз был жидковатый стул, но после этого все норм целый день и вот только сегодня рвота 1 раз желчью, а второй раз как ему показалось орехами и всё…
Будем верить, что это просто переизбыток орех)

Рвота могла быть и желудочным соком изначально, так как орехи могли попасть уже в 12-перстную кишку, где желчь и сок поджелудочной железы не справились с нагрузкой.

Ага, поняла, спасибо большое за ответ!

Поменьше экспериментов с непривычными продуктами питания 😌

Хорошо, будем стараться, но я сама тоже съела не мало фисташек🙈😁
Но видимо мой живот немного покрепче)))

Или ели их равномернее) меньшими порциями 😌

Возможно)
Спасибо за рекомендации, будем стараться их соблюдать)
Хорошего дня!

Принятый ответ

И Вам приятного отдыха в дальнейшем 😌

Здравствуйте
По описанию возможно предположить, что рвота на фоне отклонение от обычного рациона- острая диспепсия (перегрузка желудочно-кишечного) или лёгкое пищевое отравление.
Поэтому кишечная инфекция или вирусная маловероятна , поэтому заразность под сомнением ,но важно следить за состоянием в течении 12-24 часов.
Возможно дополнительно обезопасить себя, если появятся дополнительные симптомы в виде температуры, диареи:
-Соблюдение личной гигиены (мытьё рук после туалета, еды)
-Индивидуальная посуда
Мужу в таких случаях рекомендуется обильное питье, не есть 4-6 часов после рвот, потом лёгкая пища: рис, банан, сухарики, отварная курица, избегать молочных продуктов, орехов, жирного, острого 1-2 дня

Здравствуйте! По описанным симптомам у мужа можно предположить клинику пищевого отравления .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.