Солнечный удар на 35 неделе беременности

Здравствуйте. Беременность 35 недель. Вчера с 7:00 до 10:30 утра были на пляже, живем во Вьетнаме. Специально поехали утром, чтобы избежать активного солнца, но в итоге в 10:30 резко отекли ноги, закружилась голова и затошнило. Мы быстро собрали вещи и поехали домой, но появилась еще отдышка, жажда, слабость и головная боль. Я быстро пошла в прохладный душ и уснула. Проснулась вечером с температурой 37.2, жаждой и ощущением, что ломит каждую косточку. К ночи все прошло под кондиционером, сегодня проснулась с ужасной слабостью и болью во всем теле. Сейчас вечер второго дня и температура поднялась до 38. Не понимаю, как себе помочь. Пью воду, лежу, отдыхаю, а становится только хуже…и еще очень переживаю за свою малышку. Подскажите, это точно солнечный удар? Как долго он может длиться? Насколько это опасно для плода? Когда точно надо ехать в госпиталь? Живот не тянет, не болит, малышка сегодня чуть менее активная, но все равно пинается.

Тонзилит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока вы ещё можете наблюдать, такое действительно бывает после теплового удара, можно снижать температуру парацетамолом или детским Нурофеном, Лежите в прохладном месте и пейте больше жидкости, на ребёнка это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. А до какого момента нужно наблюдать? Как скоро проходит солнечный удар? Мне можно Ибуклин (Ибупрофен 400мг+Парацетамол 325мг)?

Вам должно быть лучше уже в течение суток, не переживайте, можно сейчас принять препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальное ли у вас давление?
В данном сроке из жаропонижающих и обезболивающих разрешен парацетамол, его обычно принимают по 500 мг. Для ребенка опасной считается температура более 38 градусов С.
При отсутствии эффекта может быть рекомендовано обращение в приемное отделение стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Измерила давление 117/77 - это мое обычное рабочее, правда пульс 112…мне сейчас выпить парацетамол и если ночью опять поднимется и не станет лучше, то ехать к врачу? А можно принимать прохладный душ? Как помочь организму справиться с этим состоянием?

Лечение в таких случаях обычно симптоматическое: жаропонижающие, достаточное питье, может быть рекомендован прохладный (не холодный) душ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно снижать температуру если она повышается до 38, Вы можете принимать Парацетомол. Нужно обязательно измерить давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Измерила давление 117/77, пульс 112. То есть если сейчас у меня до 38 дошла температура, то нужно пить уже сейчас парацетамол?

да, такую температуру уже нужно снижать. Для малыша она некомфортная, ему становится очень жарко.
Старайтесь много пить, и принимать прохладный душ, чтобы охлаждать тело.

Принятый ответ

Здравствуйте! А нет симптомов болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще никаких симптомов болезни. Ни горло, ни насморк, со стулом тоже все хорошо. Ничего не болит из органов. Просто ломота всех костей и температура.

Скорее всего, это перегрев все таки
Лечение симптоматическое, если будет хуже, тогда обращайтесь в больницу
Сейчас принимайте парацетамол при повышении температуры тела выше 38

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендую наблюдение за состоянием в динамике. При повышении температуры более 38 граду Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки.
Такое состояние может быть после теплового удара.
Если состояние не улучшится, рекомендую обратиться на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Померила давление 117/77, пульс 112…а мне можно Ибуклин (Ибупрофен 400мг+Парацетамол 325мг)? Или лучше просто парацетамол 500мг?

Здравствуйте.
На данном сроке лучше принимать Парацетамол.
Сейчас состояние улучшилось?

Здравствуйте, вам лучше обратиться на очный прием к врачу , чтобы он оценил ваше состояние и провел дополнительное обследование состояния плода.

Здравствуйте) согласен с коллегами, советую на очный приём обратиться!

Здравствуйте!
Симптомы (головокружение, тошнота, отеки, слабость, повышение температуры) вероятнее всего связаны с перегревом или солнечным ударом.
Продолжайте находиться в прохладном помещении, используйте влажные компрессы на лоб, шею и подмышки. Пейте достаточно воды, можно с добавлением электролитов (регидрон), чтобы восполнить потерю жидкости. Если температура поднимается выше 38 можно принимать парацетамол 500 мг ( не более 3 гр в сутки).
Рекомендую обратится в госпиталь:- если температура поднимается выше 38,5° и не снижается. Если малышка стала значительно менее активной. Если симптомы усиливаются или не проходят в течение суток. Там смогут провести осмотр, оценить состояние малышки (КТГ, УЗИ). Берегите себя и малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. Сейчас еще измерила давление 117/77 в целом обычное рабочее мое, но пульс показывает 112…это что значит? Мне можно в прохладный душ? Если утром снова будет температура, то лучше ехать в госпиталь? Как долго проходит солнечный удар?

Ваше давление в пределах нормы, пульс учащен из за перегрева, повышения температуры и общей реакцией организма на стресс. Следите за пульсом в динамике.
В прохладный душ можно, но избегайте резкого перепада температур. Вода должна быть прохладной, но не ледяной.
Да, если температура сохраняется или поднимается выше 38°, лучше перестраховаться и обратиться за медицинской помощью.
Легкий солнечный удар обычно проходит в течение 1-2 дней при условии адекватного охлаждения и гидратации.
Продолжайте пить воду с электролитами (регидрон).Отдыхайте в прохладном помещении.Контролируйте температуру, давление и пульс. Следите за движениями малышки. Скорейшего Вам восстановления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А мне можно Ибуклин (Ибупрофен 400мг+Парацетамол 325мг)? Или лучше просто парацетамол 500мг?

Лучше просто парацетамол 500 мг. Парацетамол безопасен при беременности и эффективен для снижения температуры и облегчения боли. Ибупрофен (в составе Ибуклина) не рекомендуется в 3 триместре беременности, так как может повлиять на кровообращение плода. Примите парацетамол, следуя инструкции (обычно до 4 раз в сутки с интервалом 6 часов), и следите за своим самочувствием и за шевелениями малышки.