Консультация гинеколога /

Жжение слизистой около клитора — вопрос №2120816

День добрый. Уже пол года сильно беспокоят выделения из влагалища, которые обжигают слизистую около уретры и клитора. Выделения не имеют запаха, цвет иногда чуть желтый. Во время овуляции стало очень много выделений и воды. Я знаю, что это допустимо, но именно такое обильное выделение сжигает слизистую, что больно ходить и сидеть. Если подмыться или выпить много воды и сходить в туалет, то наступает облегчение. Мажу бепантеном. По анализам врачи разводят руками и говорят нечего лечить.
Фемофлор 16 говорят нормально, хотя там есть чуть чуть каких то бактерий. Недавно пришла не очень цитология. Я сделала кольпоскопию и биопсию. В заключении активный цервицит и другое. Все анализы прикрепляю. Как мне избавиться от жжения?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пока Ваши анализы не видно , прикрепите файл пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Прикрепила

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела!
А анализ мочи вы сдавали ?
Клиент
Эльвина, да, его тоже прикрепила. Там все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно сделать вульвоскопию
Очень советую в мск этерна, врач Григорьевская
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Я к сожалению, не в Москве. (( А для чего делается вульвоскопия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотреть слизистую под увеличением, если нужно возьмут биопсию
Это реакция слизистой именно скорее всего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам онкоцитологии у вас лёгкая дисплазия ,которая подтверждена по биопсии.
Но впч отрицательны ,риски рака шейки матки низкие
Нужно повторять онкоцитологию раз в год
Клиент
Эльвина, а как избавиться от жжения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можете использовать эстрогиал гель на основе гиалуроновой кислоты ,который будет увлажнять слизистую ,и убирать дискомфорт
Клиент
Эльвина, я такой гель использовала, не помог. Бепантен лучше помогает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также рекомендую сделать вульвоскопию, из-за источенной и поражённой слизистой половых губ , каждый раз на фоне раздражения могут быть болезненные ощущения
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть дисплазия шейки матки легкой степени на фоне воспаления по результатам анализов. Используйте свечи тержинан или полижинакс в течение 7 дней. Через 3 месяца повторите цитологию. И необходимо сделать вульвосклпию с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Подскажите, а для чего делается вульвоскопия? Мне гинеколог сказала, что у меня организм судя по биопсии и цитологии борется с впч. Как вы думаете, это может быть так?
Гинеколог, Акушер
Вульвосклпия это осмотр слизистой под микроскопом и забор материала для гистологии. У вас ВПЧ отрицательный
Клиент
Елена Федоровна, я правильно поняла, что необходимо сделать вульвоскопию, чтобы понять состояние слизистой, нет ли рака или чего то подобного?
Гинеколог, Акушер
Исключить лейкоплакию или лихен.
Клиент
Елена Федоровна, а это лечится? ?
Гинеколог, Акушер
Все лечится
Клиент
Елена Федоровна, как правильно сначала проставить свечи, а потом вульвоскопию? Или наоборот.
Не знаю, важно ли добавить - у меня жжения есть также во рту из за слюны, если почистить зубы, жжение уходит. И есть жжение из за стула. Все слизистые в организме жжет (
Гинеколог, Акушер
Сначала сделайте вульвоскопию
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо, а это больно брать эту боипсию при вульвоскопии? Когда брали из шейки матки, было больно (
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования флору в общем норма, выявлена условно-патогенная флора, которая и присутствует в норме, в низком титре, а лактобактерии в достаточном количестве, учитывая жалобы, можете использовать св макмирор комплекс вагинально 8 дней, фагогин применять местно.
По результату цитологии lsil, в связи чем так же рекомендована санация по результату мазка,если не проходили и учитывая результат гистологии ,далее контроль кольпоскопи и контроль цитологии.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте! Спасибо! Скажите, я правильно поняла, что фагогин просто наружно нанести? Сколько раз в день можно?
Еще уточнение - при выделениях увеличиваются половые губы, как будто опухают, именно в районе клитора. Это может быть реакция на инфекцию какую то, которая содержится в выделениях? Или может какие то гормональные нарушения?
Акушер, Гинеколог
Да, фагогин можно наносить наружно , 1- 2 раза в день, в качестве средства наивной гигиены. Отёк может быть , как реакция на изменение микрофлоры, санация должна нормализовать состояние.
Клиент
Шушаник Юраевна, большое спасибо! А не затрудни вас сравнить макмирор и полижинакс. Какие свечи в моей ситуации больше подходят? Их мне тоже ранее рекомендовали. Заранее спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог
Препараты комбинированные, можете использовать на выбор
Клиент
Шушаник Юраевна, большое спасибо!
Клиент
Шушаник Юраевна, еще возник вопрос по восстановлению микрофлоры после макмирор - нужно потом пить лактобактерии для восстановления микрофлоры?