Консультация хирурга /

Воспалился рубец у ребенка — вопрос №2120844

Здравствуйте! Год назад в 3 месяца ребенку была проведена лапароскопическся операция . Шов все время был белый . Сегодня он покраснел с одной стороны и стал плотный очень . Что это может быть ? Стоит ехать в приемное отделение ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото не совсем понятно с чем связано покраснение, если этот прокол зашивали изнутри, тогда может быть формируется лигатурный свищ. Может быть просто травмировал об одежду, так как сам рубец гипертрофичен. Если ребёнок аллергичный, иногда так реагирует рубцовая ткань на обострение аллергии. Страшного ничего нет, в больнице посмотрят, при необходимости доя исключения свища могут направить на УЗИ мягких тканей данной области.
Пока можно обработать антисептиком водным хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, у нас брали биопсию . Значит зашивали уже снаружи . Меня больше пугает ,что он стал плотный . От чего это может быть ? Прошел уже год все было хорошо
Хирург
Биопсию брали из области рубца, не совсем поняла? Рубец стал плотным как покраснел?
Клиент
Елизавета Александровна, биопсию брали на болезнь гиршпрунга лапароскопически. Шов все время после операции был плоский ,мягкий . А сегодня стал твердным ,словно там шарик
Клиент
Елизавета Александровна, да стал плотным и покраснел одновременно
Хирург
Иногда на проколы внутри также накладывают швы на апоневрозе или когда ранка кровит, и уже потом зашивпют кожу. Поэтому вариант с лигатурой пока полностью не снимаем. Краснота это воспаление, любое воспаление это отёк, отёк тканей всегда дополнительный объем, который повышает плотность. Понаблюдайте за рубцом, если ребёнка он не беспокоит, ничего страшного с ним сейчас нет, Обрабатывайте антисептиком, и старайтесь не травмировать. . Это я не так поняла, подумала что Вы уже отправились в больницу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Учитывая, что покраснение появилось сегодня, за покраснением можно понаблюдать самостоятельно день-два. Прикладывайте на рубец повязку , смоченную водным хлоргексидином, или повязку с мазью левомеколь, перевязка 2 раза в день.
Если завтра станет лучше, перевязывать так до исчезновения покраснения.
Если покраснение, уплотнение будут нарастать , то обращайтесь к детскому хирургу поликлиники экстренно.

Здоровья ребенку!
Клиент
Малика Максутовна, меня больше пугает ,что он стал плотный очень . С чем это может быть связано ?
Хирург
Возможно аллергическая реакция, менее вероятно отторжение нитки. Динамика рубца в ближайшие дни и ответ на лечение прояснят ситуацию.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ребёнка жалуется на боль или больно когда пальпируете эту область?.
Думаю сейчас бежать в больницу нет острой необходимости, надо смотреть динамику
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет ,никак не тревожит его это
Нефролог, Хирург
Выполните УЗИ, раз есть уплотнение. Или посмотрите динамику сегодня/ завтра.
Тяжело однозначно сказать что это может быть, может быть формируется лигатурный свищ, если были внутренние швы.
Сейчас обрабатывайте эту область хлоргексидином.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. А как ведет себя ребенок? Плачет? Трогает рубец? Это состояние его беспокоит?
Клиент
Игорь, были сейчас узи. Врач сказал ,что шов воспален ,но гноя нет. Нужно наблюдать ,что можно пока делать ,чтобы не было гноя ?
Хирург
Прикрепите заключение УЗИ
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Пока выглядит что это отек именно кожи, возможно аллергический дерматит, может натёр одеждой или смена порошка. Можно попробовать нанести Фенистил гель по инструкции и понаблюдать. Если такого ничего не было точно, то можно заподозрить лигатурный инфильтрат(воспаление на внутренний шов). Если от фенистила в течении суток не будет никакого изменения, или нарастание симптомов, то повязка с водным хлоргексидином и лучше показаться детскому хирургу, выполнят УЗИ при необходимости и сориентируют.
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ксения Борисовна, были сейчас узи. Врач сказал ,что шов воспален ,но гноя нет. Нужно наблюдать .что можно пока делать ,чтобы не было гноя ?
Хирург
Если возможно, приложите УЗИ, если нет, тогда влажные повязки с водным хлоргексидином 2-3 раза в день до высыхания. И на ночь делать повязки с мазью левомеколь. Смотрите по эффекту, если что-то будет настораживать, то повторный осмотр хирурга. скорейшего выздоровления!