Низкий ферритин

Добрый день! После окончания гв решила проверить показатели крови: Гемоглобин 142 Остальные приложила в файле. Волнует показатель ферритин - 25, по тексту расшифровка анализа - может указывать на железодефицитную анемию. Критично ли это? Как поправить данный показатель?

Нет
38 лет

Анастасия, здравствуйте!
Показатель ферритина немного снижен,ничего критичного в этом нет, но можно принимать препараты железа в профилактической дозе
Это могут быть таблетированные препараты: мальтофер, Тардиферон по 1 таблетке или жидкие - Тотема или Ферлатум
Принимать в течение 4-6 недель с последующим контролем ферритина
Принимать препараты нужно избегая совместного приема с чаем, кофе, молочными продуктами, интервал не менее 2х часов
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита - снижен ферритин ниже 30 мкг/л

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле в сутки с яблочным соком через трубочку 1 месяц. Контроль ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л.

Препараты железа принимать натощак или через 2 часа после еды, в рационе увеличить продукты, содержащие железо и витамин С для наилучшего усвоения.

Здравствуйте. По биохимии имеются признаки латентного железодефицита( ферритин менее 30 нг/мл).

Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 1- 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина через 6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Ограничить кофе,чай, шоколад, отрубные и молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анемии нет.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.