Цитология воспаления,гексикон
Добрый день. Сдала цитологию. Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал-мазок с внут и внеш шм.Лейкоциты большое количество.Жжения,зуда нет.2 фаза,эктопия шм.проптсан орднидазол 5 дне,гексикон 10 дней.потом пцр и бак посев из ц/канала.можно ли сократить прием гексикона ,так так будет месячные и нужно сдать анализы,так как уеду.а хотелось бы побыстрее сдать анализы.может можно 5 днейпо 5 гексикона до месячных успеваю.
Здравствуйте
Вы принимаете препарата вагинально до наступления менструации ( сколько успеете)
А после менструации выполняете обследование
Екатерина, по результата цитологии все нормально?я правильно понимаю?Цитограмма воспаления.Из-за чего может быть большое кол-во лейкоцитов?и сколько по времени делается бак посев и пцр?
Цитология с воспалением. Поэтому нужна санация
И в идеале ее переслать через 3 месяца
ПЦР около 7 дней
Екатерина, еще прописали эпиген спрей,но я ещё не приобрела. Это тоже нужно?
Не нужно
Здравствуйте. Используйте лечение до начала менструации, ничего страшного, эффект всё равно будет
Здравствуйте, свечи можно использовать до менструации. После менструации через несколько дней сдать анализы
Здравствуйте.вы можете вставить свечи до месячных сколько сможете,а после месячных делайте обследование
Здравствуйте! У Вас цитология нормы. Лечение показано при наличии жалоб или после дообследования. Какие анализы Вам предстоят сдать после менструации?
Ольга Витальевна, жалоб нет,лечение прописано после результатов цитологии.плюс еще эпиген спрей,но я его еще не приорела.
После гексикона,успеваю только 5-6 дней до месячных, после месячных сдать надо пцр и бак посев из ц/канала. Просто уезжаю, проживу спешу сдавть все анализы , так как до сентября не бурь нет возможности ходить к врачу
ПЦР и бак-посев необходимо сдавать до начала лечения. После использования антисептика (гексикон) и антибиотика(орнидазол)- информативность пцр будет через 20 дней после завершения лечения. Культуральный метод (посев) - через 14 дней после завершения лечения
Ольга Витальевна, спасибо.По тому, что я сейчас имею-цитология ,гексикон и орнидазол,санация эпигеном необходима?
Имея все это и пропив все это , могу ли я сдать все остальные анализы в конце августа? Есть время?
Ольга Витальевна, врач назначила такую схему...хотя логично было все сначала сдать...я ввпила 1табл и 1 свечку- может можно самой сдать в лаборатории и не тянуть время? Впереди лето, нет возможности ездить к врачу
Задача цитологии - разбор клеточного состава. Выявление атипичных, раковых клеток. В Вашем мазке их не выявлено- это норма. На основании мазка на цитологию никаких выводов о воспалении не делается, т.к. не изучается флора влагалища и патогены. Поэтому без жалоб лечение считаю необоснованным.
Эпиген- это вообще препарат без доказанной эффективности, никакого смысла в его приобретении и применении нет.
Ольга Витальевна, какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Если у Вас нет никаких жалоб- лечение не нужно и дообследование - тоже.
Если была смена полового партнера в течение последних 3х месяцев или есть признаки нарушения флоры - вначале сдать пцр (фемофлор скрин, посев), а потом начать лечение по результатам, если оно потребуется.