Эрозивный гастрит антрального отдела желудка, эрозивный бульбит

Здравствуйте! У меня лейкопения неясного генеза, выписывают препараты от гастродуоденита, где побочным эффектом является лейкопения,после 4 дней приема нексиума лейкоциты упали до 2.7. Отменила препарат, лейкоциты поднялись до 3.2 , но эрозивный гастродуоденит все равно лечить надо. Помогите подобрать лечение!

артрит, остеохондроз
52 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс !
Желательно добавить ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, Здравствуйте!Но у ребагита побочное действие тоже лейкопения

К сожалению, иначе эрозивный гастродуоденит не вылечить, в любом случае прием ипп + ребагит или денол!
За 1 месяц приема к негативным последствиям не приведет! За 4 дня изменения лейкоцитов это не показатель! Обязательно обследование на Хеликобактер

Наталья, здравствуйте. Рекомендовала бы Вам де-пол по 2 таб 2 раза в день, ну и дообследование по поводу лейкопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, здравствуйте! По лейкопении ,все что назначил гематолог ,я сделала,на ФГДС нашли эрозивный гастродуоденит,но мне объяснили ,что из за него лейкоциты не падают.(пункцию костного мозга не назначали),но и лечить эрозивный гастрит я не могу,так препараты которые мне назначил гастроэнтеролог (он сказал что их должно быть обязательно два) вызывают лейкопению.Мне выписывали нольпаза,нексиум ,париет.Мне нужны названия препаратов у которых в побочке нет лейкопении.

Принятый ответ

В инструкции к де-нолу нет упоминаний о лейкопении

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае можно пролечить желудок на препаратах стимуляторах лейкопоэза. Принимайте нольпаза 20-2 рвд до еды за 30 мин + денол 120 мг 2 рвд до еды за 30 мин -2 нед + метилурацил 500-3 рвд 2-3 нед

У ингибиторов протонной помпы есть при приеме чуть большие риски развития ахлоргидрии , кишечных инфекций и остеопороза. Но нет научных данных о влиянии на лейкопению.
Давайте я объясню как формируется строчка в анотации Побочные эффекты. Когда препарат выпускают на рынок - берется огромная группа людей , принимающих этот препарат и оценивается. Все, абсолютно все побочные явления вносятся в графу Побочные явления анотации. Никто и никогда не проводил научных исследований , чтобы доказать что побочное действие связано именно с препаратом .
Нужно больше ориентироваться на графу показания и противопоказания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте! Мне тоже самое сказал лечащий гастроэнтеролог, я пропила нексиум 4 дня, сдала кровь, лейкоциты упали почти на единицу, была вынуждена отменить препарат. В побочках у него есть лейкопения.

На мой взгляд можно ориентироваться только на науку и доказательный подход. Нет научных исследований подтверждающих эту позицию .
Хоть 100 гастроэнтеролога вам бы об этом сказало.
Как формируется графа в анатации Побочные эффекты я уже вам рассказала.

Здравствуйте! рекомендую прием препарата Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды (или через 40-60 минут после еды).Между приемом Денола и другими препаратами должно пройти не менее 1 часа. Препарат может окрашивать стул в черный цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте! Скажите а хватит ли одного денола для лечения эрозивного гастродуоденита, может надо добавить ещё какое нибудь лекарство.

Если ВЫ просите указать препараты, у которых нет побочки в виде лейкопении - то это Денол. Эрозивный гастрит может пройти и на фоне диеты, лекарственные препараты стимулируют заживление эрозий. А гематолог диагноз лейкопении подтвердил? Лечение назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, Здравствуйте! Жесткую диету соблюдаю уже в течении двух месяцев.Сделала ФГДС второй раз ,результат тот же.По поводу лейкопении ,прошла всё что назначил гематолог (пункция костного мозга не назначена) Диагноз :лейкопения неустановленного генеза.Назначение :аскорутин ,режим труда и отдыха.

Принятый ответ

Тогда пробуйте Денол..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать