Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит антрального отдела желудка, эрозивный бульбит — вопрос №1226988

Здравствуйте! У меня лейкопения неясного генеза, выписывают препараты от гастродуоденита, где побочным эффектом является лейкопения,после 4 дней приема нексиума лейкоциты упали до 2.7. Отменила препарат, лейкоциты поднялись до 3.2 , но эрозивный гастродуоденит все равно лечить надо. Помогите подобрать лечение!

Возраст: 52

Хронические болезни: артрит, остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс !
Желательно добавить ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, Здравствуйте!Но у ребагита побочное действие тоже лейкопения

Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, иначе эрозивный гастродуоденит не вылечить, в любом случае прием ипп + ребагит или денол!
За 1 месяц приема к негативным последствиям не приведет! За 4 дня изменения лейкоцитов это не показатель! Обязательно обследование на Хеликобактер
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте. Рекомендовала бы Вам де-пол по 2 таб 2 раза в день, ну и дообследование по поводу лейкопении.
Клиент
Наталья, здравствуйте! По лейкопении ,все что назначил гематолог ,я сделала,на ФГДС нашли эрозивный гастродуоденит,но мне объяснили ,что из за него лейкоциты не падают.(пункцию костного мозга не назначали),но и лечить эрозивный гастрит я не могу,так препараты которые мне назначил гастроэнтеролог (он сказал что их должно быть обязательно два) вызывают лейкопению.Мне выписывали нольпаза,нексиум ,париет.Мне нужны названия препаратов у которых в побочке нет лейкопении.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В инструкции к де-нолу нет упоминаний о лейкопении
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашем случае можно пролечить желудок на препаратах стимуляторах лейкопоэза. Принимайте нольпаза 20-2 рвд до еды за 30 мин + денол 120 мг 2 рвд до еды за 30 мин -2 нед + метилурацил 500-3 рвд 2-3 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
У ингибиторов протонной помпы есть при приеме чуть большие риски развития ахлоргидрии , кишечных инфекций и остеопороза. Но нет научных данных о влиянии на лейкопению.
Давайте я объясню как формируется строчка в анотации Побочные эффекты. Когда препарат выпускают на рынок - берется огромная группа людей , принимающих этот препарат и оценивается. Все, абсолютно все побочные явления вносятся в графу Побочные явления анотации. Никто и никогда не проводил научных исследований , чтобы доказать что побочное действие связано именно с препаратом .
Нужно больше ориентироваться на графу показания и противопоказания .
Клиент
Ирина, здравствуйте! Мне тоже самое сказал лечащий гастроэнтеролог, я пропила нексиум 4 дня, сдала кровь, лейкоциты упали почти на единицу, была вынуждена отменить препарат. В побочках у него есть лейкопения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На мой взгляд можно ориентироваться только на науку и доказательный подход. Нет научных исследований подтверждающих эту позицию .
Хоть 100 гастроэнтеролога вам бы об этом сказало.
Как формируется графа в анатации Побочные эффекты я уже вам рассказала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую прием препарата Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды (или через 40-60 минут после еды).Между приемом Денола и другими препаратами должно пройти не менее 1 часа. Препарат может окрашивать стул в черный цвет.
Клиент
Марина, здравствуйте! Скажите а хватит ли одного денола для лечения эрозивного гастродуоденита, может надо добавить ещё какое нибудь лекарство.
Гастроэнтеролог
Если ВЫ просите указать препараты, у которых нет побочки в виде лейкопении - то это Денол. Эрозивный гастрит может пройти и на фоне диеты, лекарственные препараты стимулируют заживление эрозий. А гематолог диагноз лейкопении подтвердил? Лечение назначено?
Клиент
Марина, Здравствуйте! Жесткую диету соблюдаю уже в течении двух месяцев.Сделала ФГДС второй раз ,результат тот же.По поводу лейкопении ,прошла всё что назначил гематолог (пункция костного мозга не назначена) Диагноз :лейкопения неустановленного генеза.Назначение :аскорутин ,режим труда и отдыха.
Гастроэнтеролог
Тогда пробуйте Денол..