Консультация акушера /

Ребенок начал меньше шевелиться на 39 недели . Прикладываю КТГ . — вопрос №2121350

Ребенок начал значительно меньше и аккуратнее шевелиться в животе . Срок 39,2 дня . Уже третий день так .
До этого могла прям хорошенько пнуть , а сейчас толчки очень аккуратные и довольно низко , в районе пупка ощущаются . Переживаю все ли нормально .
КТГ прикладываю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Характер шевелений на последних неделях беременности несколько изменяется, это нормальное явление. Важно, чтобы их оставалось достаточно в количественном отношении - 10 и более за день.
Параметры КТГ тоже все в норме. Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, больше чем 10 толчков ощущаю за день точно . Как часто нужно делать ктг перед родами ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас 40-я неделя - то, можно сказать, уже никак ) обычно - раз в 2 недели.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо . это моя первая беременность , поэтому переживания по любому поводу :)
Значит смена активности ребенка ближе к родам это нормально , буду успокаиваться и ждать родов .
Спасибо еще раз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! КТГ записано на хорошем аппарате, критерии Доуза/ Редмана соблюдены, это основной показатель. Значит все хорошо. Если это ктг записано после того как Вы обратили внимание, что шевеления меньше, то поводов для волнения нет. Если до этого, то надо записать еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, ктг записано после того ,как ребенок начал меньше толкаться .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае все нормально.
Клиент
Олег Владимирович, хорошо . Спасибо большое . А то что ребенок меньше толкается это нормально ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Перед родами может быть меньше шевелений. Должно быть с 9 утра до 21.00 вечера минимум 10 шевелений. Но основное, надо опираться при изменение шевелений на данные ктг. По ктг у Вас все нормально.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед родами малыши часто затихают, это нормально. Для оценки КТГ лучше прикрепить саму пленку, визуальная оценка более информативна, чем цифры аппарата
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, посмотрите я прикрепила КТГ который сделала вчера
Акушер, Гинеколог
пленка в норме, все хорошо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показатели КТГ в норме, нет признаков гипоксии плода. В Вашем сроке беременности шевеления становятся более плавные и не такие активные, как были ранее,главное чтобы их было не менее 10 за 12 часов(с 9.00. до 21.00.)