Консультация акушера /

Бактерии в моче у беременной — вопрос №2121428

Добрый день! Первый раз сдавала бак посев, была обнаружена бактерия «Escherichia coli» 10*6, врачом акушером-геникологом был назначен сразу прием антибиотиков Амонксиклава 875 мг + 125 мг 2 раза в день 7 дней, Канефрон 2 таблетки 3 раза в день месяц и Монурал 3 г 1 раз в неделю и повторно через неделю. После лечения была обнаружена уже “Enterococcus faecalis” 10*7. Акушер-гениколог направляет на прием к урологу, который прописывает так же прием Амонксиклава 875 мг + 125 мг 2 раза в день 7 дней, Канефрон 2 таблетки 3 раза в день для профилактики + Линекс форте 1 таблетка в день 7 дней. Опять после лечения сдаю бак посев, который показывает тоже самое “Enterococcus faecalis” 10*7. После чего уролог разъясняет, что после приема антибиотиков не был выждан срок в неделю (к сожалению, никто не сказал, а я сама и не знала о таком), ибо антибиотики еще не успели усвоиться, но чувствительность к препарату имеется.
При сдаче уже четвертого анализа обнаруживается все та же бактерия, но уже 10*6. Уролог назначает Панклав 875 мг + 125 мг, но уже 2 раза в день 10 дней и Канефрон опять для профилактики. Пропив антибиотики и выждав недельный срок после завершения приема, картина та же самая “Enterococcus faecalis” 10*6. Акушер-гениколог на 36 неделе берет мазок на стрептококк и направляет на УЗИ почек, заключение которого: Пиелоэктазия правой почки (лоханка 15 мм). Коментарии узиста: в целом все хорошо, ничего страшного нет, а то что есть пройдет после родов. С результатом УЗИ иду к урологу, который говорит, что с УЗИ все хорошо, что стрептококки не обнаружены (<1), а в бак посеве, который уже является шестым по счету, бактерия “Klebsiella pneumoniae” 10*7. У меня истерический смех, уролог разводит руками, предлагая повторно сдать бак посев. При этом мочу сдаю по всем нормам, подмываюсь, вставляю тампон и беру среднюю порцию. Но парадокс в том, что общий анализ мочи всегда хороший.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно вместо антибиотиков стоит принимать бактериофаг "Секстафаг" по 20 мл внутрь-7 -10 дней, он также активен в отношении всех выявленых у вас бактерий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут уже проще отталкиваться не от того, что высеяли или якобы высеяли, а от того, что все рекомендованные при беременности группы антибактериальных препаратов вы "перебрали".
Если в простом анализе мочи нет явных признаков воспаления (большого количества лейкоцитов) принимайте уросептик канефрон по 2 таб х 3 раза до родов и не "сейте" больше мочу.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а для чего вообще нужно принимать Канефрон? Просто после такого количества принятых антибиотиков и лекарств, что-то вообще уже не хочется ничего пить из-за переживаний по поводу вреда для ребенка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, скажем, для того же, для чего вы прежде трижды принимали антибиотики. Для лечения предполагаемой урогенитальной инфекции.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Сегодня была на приеме у врача, прописала пить на ряду с Канефроном, Уронекст. Подскажите, является ли это лекарственным препаратом? В интернете прочитала, что это БАД. И есть ли смысл принимать его по вашему мнению? От приема такого количества таблеток уже становится тревожно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, это "средство от всех инфекций", вроде того же канефрона. И он больше для профилактики цистита
Не нужно, особенно если канефрон будете принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы приняли достаточную дозу антибактериальной терапии
Поэтому в вашем случае растительные уросеатикр - канефрон но родов
И контроль ОАМ ( без углубления)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Сегодня была на приеме у врача, прописала пить на ряду с Канефроном, Уронекст. Подскажите, является ли это лекарственным препаратом? В интернете прочитала, что это БАД. И если смысл принимать его по вашему мнению? От приема такого количества таблеток уже становится тревожно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты хорошие
Можно оставить только Канефрон
Акушер, Гинеколог
Лариса, здравствуйте
Думаю, не имеет смысла дальше принимать всевозможные антибактериальные препараты, так можно только спровоцировать антибиотикорезистентность в дальнейшем.

Вам нужно обильное теплое питье, прием канефрона по 2 таб 3 раза в день - это фитоуросептик
И контроль общего анализа мочи.

Пиелоэктазия пройдет после родов, как только давление матки уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день! Сегодня была на приеме у врача, прописала пить на ряду с Канефроном, Уронекст. Подскажите, является ли это лекарственным препаратом? В интернете прочитала, что это БАД. И есть ли смысл принимать его по вашему мнению? От приема такого количества таблеток уже становится тревожно.
Акушер, Гинеколог
Это комплекс растительных компонентов, по сути своей фитоуросептик. Это не БАД. Препарат оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Антибиотик повторно принимать не нужно.
Большое количество антибактериальных средств это больше риск недели польза.
Через 3 недели повторить общий анализ мочи и посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Сегодня была на приеме у врача, прописала пить на ряду с Канефроном, Уронекст. Подскажите, является ли это лекарственным препаратом? В интернете прочитала, что это БАД. И есть ли смысл принимать его по вашему мнению? От приема такого количества таблеток уже становится тревожно.
Акушер, Гинеколог
Канефрон, Уронекст препараты без доказанной эффективностти.