Золотистый стафилококк и морганелла
Добрый день! Ребенку 10 месяцев с 24 августа у ребенка начался понос (кашеобразный стул). Сдали на инфекцию - отрицательно, сдали анализы на копрограмму - более менее, сдали на бактерии- обнаружили золотистый стафилококк и морганеллу. Стафилококк чувствителен ко всем препаратам, а вот морганелла только к антибиотикам. Подскажите, пожалуйста, что давать ребенку? Прошли трех разных врачей, один сказал пить сумамед, другой сказал пить секстфаг, третий назначил амикацин (через рот). К общему мнению никто не пришел. Все врачи сказали что две бактерии сразу уничтожатся, но в заключении от лаборатории написано, что необходимо комбинировать лекарства для вывода бактерии. Подскажите, пожалуйста, что все таки давать ребенку? Уже 12 дней можно сказать бездействуем. Боюсь что больше будет бактерии размножаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько раз в сутки диарея и были ли иные симптомы (рвота, повышение температуры, боли в животе)? Связываете ли с чем-то заболевание ребёнка?
По копрограмме воспалительных изменений нет.
Выявленные в посевах кала бактерии - это не патогены, а компонент нормальной микрофлоры ЖКТ, они практически никогда не вызывают симптомов и не требуют лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили золотистый стафилококк и морганеллу (но в количестве которое трактуется как нормальное). Если на данный момент отсутствуют симптомы болезни и показатели общего анализа крови и мочи в пределах нормы, то показаний для лечения нет.
Можно повторить данный анализ через 2 недели - при росте показателей стафилококка или морганеллы можно будет рассмотреть вопрос по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Количество бактерий умеренное, поэтому при отсуствии клинических проявлений в такой ситуации только назначаются пробиотики, можно максилак в каплях на две недели.
Если сохраняются симптомы, то следует провести курс приема антибиотика Цефепим и стафилококкового бактериофага. Антибиотик 7 дней, бактериофаг две недели.
После окончания курса Цефепима прием пробиотиков месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным вами анализам у вашего ребёнка выявлен флора по количеству , по предоставленным анализам минимальное, данное количество Золотистого стафилококка и марганеллы может содержатся в нормальных условиях и в большинстве случаев без клиники лечения не требует. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют переслать капрограмму через 3-4 недели , посмотреть динамику и на основании анализа принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Добрый день. на данный момент стул так же изменен? Та как данные бактерии являются условно-патогенными, то есть в состоянии равновесия микрофлоры, они не должны вызывать заболевание. Если на данный момент жалоб нет, или они минимальны, то можно в таких случаях проводить лечение пробиотиками, например бифидум бактерин, бифиформ, аципол. Если жалобы сохраняются, стул обильный, то у моксареллы есть чувствительность к цефтриаксону, а значит и к цефиксиму( панцеф или супракс) который можно пить внутрь