Гистология плаценты после родов
Добрый день. Родила 07.05.24, на сроке 40 недель 4 дня, ребенок девочка 3050гр, 50см, 9/10 апгар. Беременность первая, не было абортов и выкидышей, все впервые. Беременность идеальная , без осложнений, все скрининги , узи, доплер, ктг - супер. Но вот пришла гистология плаценты и испугала меня. Единственное, вспомнила - задние воды в родах были светло-зеленые. Прошу Вас оценить гистологию и дать свой комментарий . Как повлияют на ребенка такие изменения в плаценте. Документ прилагаю. Спасибо !
Таня, здравствуйте
Результат гистологии имеет значение, когда ребенок родился "тяжелый', с признаками асфиксии, мало баллов по шкале Апгар и тд.
Если с малышом все в порядке, то это заключение не более чем то, что видит гистолог на микропрепарате
На последующее развитие малыша никакого влияния не оказывает. Не переживайте
Здравствуйте
Абсолютно никак не повлияет. Плацента выполнила свою функцию и при отторжение происходят всегда дистофические изменения. Малыш родился здоровым, без асфиксии, оценка по шкале Апгар высокая. Заключение гистологии плаценты забудьте и живите спокойно.
Здравствуйте!
Самую главную оценку дали уже при рождении - это оценка по шкале Апгар, и она очень хорошая. Значит, что компенсаторные механизмы ребенка работают правильно.
Результаты гистологического исследования плаценты никак не коррелируют с прогнозами для здоровья ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это обычный результат гистологии последа. Вариант нормы.
На сегодня не имеет значения.
Не влияет на развитие ребёнка в дальнейшем.
Никаких действий предпринимать не нужно по результатам гистологии
Екатерина Сергеевна, а выражение «хроническая гипоксия плода» имеет какой-либо смысл ? В плане, описывает ли это заключение реальное положение дел в беременность? Или это уже дистрофические изменения непосредственно в момент проведения исследования?
Нет, это не говорит о том, что ребёнок испытывал гипоксию внутриутробно.
Плацента видоизменяется, пока гистолог увидит её и опишет.
Если во время беременности все было хорошо, по Апгар у вас хорошая оценка, ни о чем это заключение не говорит