Беспокойство после кормления на ИВ

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, с рождения на ИВ, на данный момент едим смесь нутрилон премиум, примерно с 3 недели после каждого кормления у ребенка газы, причем очень сильные, пукает, кряхтит, тужится, орет, спим днем только на ручках, либо на животе, иногда спасает улица. Что самое интересное ночью спит, сучение ногами, крик обычно в дневное время… Стул у нас каждый день 1 раз, реже по 2 раза. Дня 3 назад было какое то расстройство стула, поносил чуть ли не после каждого кормления, давала полисорб, был также неспокоен. Стандартно стул жидковатый, горчичного цвета со слизью, присутствуют комочки непереваренной смеси, недавно еще обнаружила прожилки кровяные, но еле еле видимые, увидеть я смогла только после тщательного осмотра памперса. Подозревала что смесь не подходит, но переводить не стала, решила сдать анализы на углеводы и общий анализ кала, результаты пришли. Расшифруйте пожалуйста анализы и что нам предпринимать в данной ситуации? Может стоит поменять смесь?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте отдельно кал на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Сейчас менять смесь не нужно

Кал на углеводы сдавали ?

Наталья Сергеевна, добрый день! Да, на углеводы сдавали, результат в том же листке отдельной графой

По результату кала на углеводы лактазной недостаточности нет

Наталья Сергеевна, а может просто не подходить данная смесь ребенку? Многие жалуются конкретно на нутрилон..

Принятый ответ

Карина, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления. Кал на углеводы в норме, но лактазная недостаточность это клинический анализ. Кал раздражает перианальную область? Срыгивает? Какие прибавки в массе тела?

Наталия Юрьевна, здравствуйте, да, анальная область красноватая бывает, раздражена, но не постоянно. Срыгивает не больше чайной ложки, очень редко, прибавка хорошая, сейчас 5800 кг

Я думаю,что всё-таки лактазная недостаточность имеет место быть. Тужится, кряхтит, орёт и т.д можно было бы списать на колики и дисхезию, но если стул жидкий и раздражает перианальную область, то,вероятно, и лактазная недостаточность есть. Я бы перевела постепенно на комфорт.

Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста, а может ли быть такое, что смесь не подходит? Подумывала его перевести на другую смесь, но опять же побаиваюсь

Просто без причины смесь не может не подходить. Если есть лактазная недостаточность, то не может подходить, потому что лактозы много, если это АБКМ, то может не подходить,потому что белок цельный. Переведите на комфорт, он для комфортного пищеварения

Наталия Юрьевна, а в нутрилоне комфорт меньшее содержание лактозы?

Да, там и белок частично гидролизованный, то есть расщепленный и лактозы меньше. Лактозу полностью не надо исключать, она нужна для развития ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
По данным копрограммы признаков воспаления нет. Кал на углеводы в норме.
Диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев, в этом возрасте, ставятся по клиническим симптомам. Всегда лечим ребёнка, а не анализы.
Необходимо осмотреть анальное отверстие на наличие или отсутствие трещин.
Прожилки крови могут быть признаком трещины анального отверстия, или гастроинтестинальной аллергии (аллергии к белкам коровьего молока), частый жидкий стул, вздутие живота, боль в животе - признаками лактазной недостаточности, либо младенческих коликов (которые начинаются в 3-4 недели жизни)
Два состояния, аллергия к белкам коровьего молока и лактазная недостаточность, могут сочетаться.

Рекомендую с целью исключения АБКМ , можете сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
Для начала попробуйте перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие). Использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом.
Начните добавлять в смесь препараты лактазы (Лактазар или Колиф), действовать начинают через 3 дня регулярного приёма, оценить эффект можно оценить спустя 10-14 дней. Если эффекта не будет, в кале будут обнаруживаться прожилки крови, при этом трещины анального отверстия будут исключены (посмотрите самостоятельно - они обычно поверхностные, или покажитесь хирургу очно), тогда необходимо сменить смесь на гидролизат или аминокислоты, сначала необходимо начать с полного гидролизата (Нутрилон Пепти Гастро, или Нутрилак Пепти СЦТ, или Бебилак Пепти Юниор,или Альфаре). Эффективность оценивают через 2-4 недели после перехода на новую смесь.
Переход осуществляется постепенно, по 30мл в день.
Если эффект от приёма препарата лактазы будет, тогда менять смесь не нужно.