Вздутие от смеси
Ребенок 10 месяцев. Был на гв до 9 мес. Перестал брать грудь, перешли на смесь три недели назад на Нутрилак премиум. Кушали один раз днем и перед сном , ночью пылаталась давать грудь, через неделю грудь перестал брать и ночью , перешли полностью на смесь, стал спать беспокойно, пукает , плачет. Педиатр посоветовал перейти на комфорт линейку, третий день пьем комфорт , стало еще хуже, запоры начались , до этого на нутрилак премиум какал нормально , так же беспокоится , пукает. Что делать ? На какую смесь переходить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Во избежание плотного стула и запоров при введении смеси, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Сейчас проявления связаны со сменой смеси, адаптация к новой смеси происходит в течение мес
Наталья Сергеевна, водичку пьет хорошо , может перейти обратно на старую смесь ?
Можно вернуться к прежней смеси, но такая частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики
Новую смесь как долго ест ребенок ?
Наталья Сергеевна, три дня
Можно постепенно вернуться к прежней смеси
Наталья Сергеевна, а по какой схеме ?
Начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, постепенно доводя до необходимого объема на одно кормление
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно данная реакция, связана со сменой смеси. Так как любая смена смеси это большой стресс для организма и требуется время на адаптацию, в среднем около месяца идёт привыкание к новой смеси.
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Делайте массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно давать пюре из чернослива, компот из сухофруктов
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Адаптация желудочно- кишечного тракта к новой смеси в среднем занимает 3-4 недели.
Не забивайте допаивать водичкой, расчет 40 мл на кг веса.
Также ежедневно в рационе чернослив, тыква.
Перевод на новую смесь был постепенный?
Валентина, можно вернуться к старой смеси ?
Валентина, на старой смеси все было хорошо, до того момента, пока не начала давать ее ночью , как понять подходила она нам или нет ? Кушали ее три недели
Диана, да можно, но частая смена смеси не рекомендована.
Начинайте с 30 мл в первый день
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, воды добавили в рацион? Ферментам нужна вода, а сейчас идёт адаптация ферментов на новое питание. Адаптация к смеси происходит в среднем 3 недели. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту: Хипп Укропный, чай Ромашка и Фенхель при спазмах и газах хорошо помогают. Для послабления стула - Биогая пробиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.