Консультация педиатра /

Пятнышко на коже — вопрос №2501539

Дочери 6 месяцев. Вводим прикорм. Пока что это кабачок, цв. капуста и яблоко. Соскочило пятнышко. Наощупь шершавое. Трогаю-реакции нет, не больно. Вроде и не чешется, беспокойства нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

На аллергическую реакцию на прикорм не похоже
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)?

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Клиент
Точно, забыла про элидел. Купаем маслом урьяж, дома увлажнители.

Спасибо)
На лишай не похоже?) дома кот и кошка
Педиатр
Нет на лишай не похоже
Так более четкие края
Пока наблюдать если будет увеличиваться то очный осмотр дерматолога
Педиатр
Здравствуйте! А сухости по телу нет?
Орви недавно не болели?
Клиент
2 недели назад перенесли риновирус и следом ото… какой-то ушной вирус. Лечились с антибиотиками. Сначала панцеф, потом сумамед.
По телу есть незначительная. Я грешила на отопление.
Педиатр
Возможно, это либо розовый лишай, либо атопический дерматит.
Лечение у них не отличается, то есть используется местные гормональные препараты, например Адвантан , тонким слоем на это пятно.
А вот при сухости кожи кожных покровов, нужны эмоленты, например атопик или липобейз толстым слоем! 4 раза в день.
Клиент
Элидел не поможет? Розовый лишай на фоне снижения иммунитета? Или он может от котиков передаваться?
Педиатр
Препараты одной группы, поэтому можно и элидел.

Да, розовый лишай на фоне снижения иммунитета. Кошки не причём.
И от человека к человеку не передаётся.