Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к фгдс — вопрос №2122004

Добрый день , уважаемые врачи! Завтра на 12:00 записалась на процедуру фгдс , делать буду первый раз в жизни, немного переживаю. Вопрос в подготовке: по телефону мне сказали, что последний раз поесть можно будет сегодня в 6-7 вечера , а воду пить только до 12, в интернете пишут немного другое, что главное ровно 12 часов голода и за 6 часов исключить воду, подскажите пожалуйста, как правильнее сделать.

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на фгдс необходимо явиться натощак (8-12 часов без пищи и 6-8 часов не принимать жидкость)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Да , покушать вам можно до 19:00 .
За 3-4 часа до обследования пить уже нельзя.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Период голодания должен быть не менее 12 часов, прекратить приём воды за 2-4 часа до исследования. Чистая вода уходит из желудка в течение 20-30 минут, период 2-4 часа взят даже с запасом.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! А еще подскажите пожалуйста , если я на ночь пью атаракс , мне можно будет его принять, если условно ложусь спать я в 2 часа ночи или лучше пропустить?
Гастроэнтеролог
Все таблетки принимаете по расписанию, запив небольшим количеством простой воды.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила протокол фгдс , посмотрите пожалуйста.
Из симптомов с воскресенья появилась тихая отрыжка воздухом, а началось всё с того, что я кушала и очень активно рассказывала про ситуацию в университете. Дальше уже начала себя накручивать по поводу гэрба, рефлюкса и так далее. В общем появилось чувство тошноты, как будто комка в горле и давящее чувство прям четко в области между молочными железами и чуть выше. Оно не зависит от приемов пищи или положения тела , когда ложусь спать , наоборот симптомы проходят и сплю я хорошо. Изжоги как таковой у меня вроде бы не было, говорят, что я вряд ли пропущу данное состояние. Вообще, я очень сильно тревожный человек + ипохондрик + сейчас период сессии и сдачи диплома , кушаю бессистемно, неправильно ну и в общем все вместе. Скажите пожалуйста , нужно ли сейчас садиться на строгую диету , сильно себя ограничивать или пока можно просто наладить питание , исключив фастфуд, газировки, сладкое , соленое и тд и просто попробовать здоровое питание? К врачу конечно обращусь, но это займет определенное время и я правильно понимаю, что надо будет сделать рентген пищевода для подтверждения грыжи?
Гастроэнтеролог
Для того чтобы подтвердить грыжу нужно сделать рентген пищевода и желудка с пассажем бария в положении Тренделенбурга. Никаких проблем в желудке, требующих коррекции нет,картина поверхностного воспаления, не более того.Вы описываете клинику тревожного расстройства , которое нужно лечить у профильного доктора.
Никакой строгой диеты не требуется, модно всё, просто в меру.