Бешенство через ослюнение вещей

Здравствуйте! Ситуация следующая: я шла домой и вдруг почувствовала под коленкой как-будто что-то мокрое. Одета была в колготки капроновые и джинсы. Я нигде не останавливалась, просто шла обычным шагом. Когда пришла домой, посмотрела на джинсы, там было маленькое пятнышко мокрое, где-то 0,5 см. Ногу помыла с мылом. Могла ли меня понюхать собака, пока я шла? Я не догадалась обернуться, потому что в этот момент говорила по телефону. Никакого толчка или чего-то в этом роде тоже не почувствовала, просто как будто капля воды упала. Если это собака бродячая была, понюхала мою ногу и убежала, так можно заразиться бешенством? Это подходит под "ослюнение", прививки нужно делать?

нет
30 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Рисков никаких нет, даже если Вас понюхала собака и Вы этого не заметили (что маловероятно), через неповреждённую кожу вирус не проникает. Опасно массивное ослюнение ран и слизистых оболочек.

Добрый день!Никаких рисков по бешенству нет, можно не переживать !Болезнь передается только через рану и ослюнение раны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже если Вас понюхала собака нет риска заразиться бешенством. Заражение происходит когда слюна животного попадает в рану.
Не переживайте, вакцинация Вам не показана.

Инна, а уточните, пожалуйста, это потому что через джинсы? или потому что на ноге нет раны? Просто я именно почувствовала, значит, слюна дошла до кожи.

Потому что не было раны.

Здравствуйте! В данном случае риска нет. Не нужно переживать по этому поводу. Таким образом Вы не могли заразиться!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанной ситуации заражение бешенством невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этой ситуации нет риска бешенства, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел, а уточните, пожалуйста, это потому что через джинсы? или потому что на ноге нет раны? Просто я именно почувствовала, значит,слюна дошла до кожи

потому что нет раны и никого не выдели

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Собаку не заметить нельзя и через вещи вирус не проникает.
Для заражения нужна открытая рана при укусе и попадание в неё слюны.