Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №2172362

Добрый день , ребенку 5 мес., на Ив почти с рождения , смесь нистажен Не меняли ни разу.
Ребенок очень часто срыгивает , 29 числа были на НСГ все отлично , также сделали узи желудка , тоже все хорошо.
Неделю может не срыгивать или по разу после кормления , неделю может срыгивть в течении 3-х часов между приемом пищи , по объему за раз не больше 2 ст.л., но очень часто.
Сейчас кушает 150 , но мы едим всего 5 раз в сутки , ночью ребенок не просыпается на кормление , вес сейчас 6400 , месяц назад 5900, с рождения 2900, вроде прибавки не плохие.
Водой допаиваю между кормлениями.
Кушает хорошо

С чем могут быть связаны частые срыгивания, куда бежать?
Или если ребенок не плохо прибавляет в весе , то это такая особенность ребенка ?

Педиатр
Здравствуйте,у ребенка хорошая прибавка в весе ,срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
Рекомендую после кормления держать ребенка столбиком как минимум 10-15минут
Выкладывать на животик перед кормление
Принимать укропную воду или эспумизан беби по 10 капель перед каждым кормление
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое

Педиатр
Пожалуйста ,не болейте ?
Педиатр
Доьрый день

По узи НСГ и желудка все в норме.
Следовательно это срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

Вес у ребёнка хороший, к полугоду удваивают вес , который был при рождении
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для этого возраста ребенка, специального дообследования не требуется

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, отлично , спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте, у вас хорошие прибавки в весе + УЗИ без патологии . Срыгивания в таком объеме является вариантом нормы, у деток еще незрелый желудочно -кишечный -тракт (слабые мышцы сфинктера пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод -короткий и широкий, их даже сравнивают с «открытой бутылкой».) -по мере взросления это пройдет.
Выкладывайте перед каждым кормлением на животик , а после держите столбиком минут 15.
Принятый ответ
Педиатр
Связаны с обьемом разового кормления.
Вам надо наоборот уменьшить обьем разового до 120-130 и увеличить частоту, а не 5, а 6-7 раз.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, кормить каждые 2-2,5 часа ?
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, прибавка в весе малыша хорошая, срыгивания до 2-3 столовых ложек считается нормой. После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!