Рацион питания в 1. 4
Добрый вечер подскажите пожалуйста вот рацион питания в нашем возрасте. Мы просыпаемся кушает смесь, затем часа через 3 кашку даю, после сна супчик , мяско , картофель и овощи , полдник творожок , вечер пюре картофельное или вермишель с мясом. И на ночь смесь. Можно приблизительно что обязательно должно быть.в меню. Рыбу не любит , хлеб с маслом обязательно кушает, вот борщ можно давать ? Или не зажаривать его.? И сладости вообще пока нельзя.?
Принятый ответ
У ребенка полноценный рацион
Добавить желток, яйцо, рыбу предлагать 1 - 2 раза в неделю, давать кисломолочные продукты ( кефир )
Сладости не рекомендуются до возраста 3 лет
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста а смесь убирать когда вообще?
Наталья Сергеевна, ночью не просыпается кушать
Наталья Сергеевна, а творожок должен присутствовать каждый день?
После возраста 12 мес вскармливать смесью уже не обязательно, можно постепенно отменять
Творог 3 раза в неделю либо можно ежедневно
Наталья Сергеевна, а каши вот молочную вермишель или гречку можно варить на чистом молоке или разбавить водой
Если аллергических реакций нет у ребенка, можно на молоке, не разбавлять
Наталья Сергеевна, лучше в первой половине давать?
Да
Наталья Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Хороший рацион у ребенка, рыбу если не любит, нужно все равно предлогать часто, можно сделать овощи-рыбы тефтели на пару, возможно так понравится ребенку. Гарниры вечером можно не только картофельное пюре и вермишель, так же гречку, рис. В рацион добавить яйца, если ранее не кушал их, то начинаем с желтка и кисломолочные продукты(кефир, биолакт) специально детские идут с 8 месяцев, свежие фрукты и овощи.
Кашу можно варить уже на цельном молоке, но если ранее не пробовали, то количество воды для рабавления уменьшать постепенно.
Из сладостей лучше давать ребенку, только то что положено по возрасту т.е специально детские(хлебцы от агуши или фрутоняня,детское печенье, детская пастила"осьминожка" от фрутоняни и т.д)
Смесь идет по возрасту можно до 3 лет, но после года это уже необязательно т.к у ребенка полноценный рацион.
Ксения Вадимовна, спасибо большое, а вот масло растительное можно давать ? Например в салатик? Борщ уже можно?
Растительное масло обязательно, можно как добавлять в готовящиеся блюда, так и в чистом виде в салаты. Борщ можно готовить, только без зарарки, чтобы не жирный был.
Ксения Вадимовна, спасибо ?
Будьте здоровы?
Ксения Вадимовна, можно вопрос задавала сегодня на сайте. У нас красное горло врач приходила назначила Лизобакт можно его давать?
У таблеток противопоказания детский возраст до 3-х лет, у спрея до 18 лет. Спреи не рекомендуются детям до 3 лет из-за риска возникновения ларингоспазма.
Ребенка беспокоит что-то? Температура, кашель, насморк, отказ от еды?
Ксения Вадимовна, температура высокая , чуть кашель, лёгкие чистые.
Ксения Вадимовна, насморка нет, ну носик хрюкает чуток. Свечи Виферон можно поставить?
В таком возрасте от горла никаких препаратов нет, красное горло, если не беспокоит ребенка, то его лечить не обязательно. Лучше сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какая инфекция течет вирусная или бактериальная.
Пока только сбивать температуру выше 38.5 или любую если у ребенока выраженное беспокойство, нурофен, парацетамол интервал 6 часов, обильное питье 40 мл на кг массы тела в сутки, в момент кашля давать темплое питье, спать ребенка положить с приподнятым головным концом кровати. От кашля сиропы до 5 лет не назначаем, так как нет кашлевого рефлекса, вибрационный массаж + прокашливания ребенка.
Если появится насморк, туалет носа с помощью солевого раствора 4-6 раз в сутки+ сосудосуживающие капли не более 3 раз в сутки и не более 5 дней.
Для горла можно аквалор лор до 4-х раз в сутки, он безопасен.
Тогда лучше уже начать туалет носа, вероятно на спадетемпературы появится насморк. Температура воздуха дома 22-23С, влажность 60%.
Свечи виферон не имеют доказательной базы как противовирусный препарат.
Ксения Вадимовна, спасибо ?
Выздоравливайте?
Ксения Вадимовна, не подскажите это спрей? Или капли ? Это в носик капать или горло? Не подскажите Тонзилгон не подходит для лечения горла?
Аквалор лор(горло) это спрей, из-за не будет ларингоспазма, там только вода+ очищенная ромашка. Его нужно фышкать в горло. Тонзилгон капли с 2 лет только применяются.
Ксения Вадимовна, а на ромашку не может быть аллергия?
Ксения Вадимовна, а по сколько пшиков и сколько раз в день можно
По 1-2 пшика, 4-6 раз в день. Аллергии не должно быть, там очищенная ромашка.
Можно как вариант рыбный суп из минтая или горбуши, семги филе.
Ксения Вадимовна, спасибо ?