Задержка месячных, хгч 1.2, узи видят гиперэхогенное включение

Задержка уже около 2-х недель (обычно цикл 28-32 дня). Половая жизнь регулярная. Обычно задержек не бывает ( было два раза два года назад максимум на неделю). Год спустя удаляли полип эндометрия, после удаления врач назначил курс дюфастона, сейчас гармоны не принимаю. Была на узи на 43 день цикла, увидели гиперэхогенное включение на задней стенке эндометрия. Врач предположил полип или ранний срок беременности (планируем беременность). Эндометрий при этом 11, желтое тело 16. Мочевые тесты отрицательные. В тот же день проведения узи сдала анализ на хгч - результат 1.2. Сейчас идет уже 45 день цикла. Врач сказала ждать еще три дня и начинать пить дюфастон, если месячные не начнутся. Оправдан ли прием или можно просто ждать, что они придут сами ? С чем может быть связана задержка(полип вызывает задержку)? Можно ли по узи понять когда начнутся месячные ? Может ли это быть беременность ? Может ли анализ хгч давать ложный результат ? Мне 26 лет.

Тонзиллит
26 лет

Здравствуйте. Да возможно это полип эндометрия, Судя по ХГЧ беременность исключена. Если менструация не начнётся то можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она придёт и пройдёте контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, полип может давать задержку ? Все прошлые циклы в течение года были без задержки вообще.

Полип задержку не даёт, возможно была поздняя овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста приложенное фото узи. Похоже ли это на полип ?

Принятый ответ

Нет не похоже, потому что не описана сосудистая ножка, нужно УЗИ в динамике после менструации

Здравствуйте!
Если анализ сдали не ранее, чем через 10 дней после ПА, то результат достоверен.

Из-за полипа задержки точно не будет. Вероятно, у Вас просто овуляция была поздней, поэтому и задержка. Ожидайте менструацию в течение 2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Борисовна, нужно ли пить дюфастон если месячные не придут на 47 день цикла ? Можно ли дожидаться месячных без лекарств или так лучше не делать ?

Принятый ответ

Нет, необязательно, можно дождаться их самостоятельного наступления

Здравствуйте, для более точного определения наличия или отсутствия беременности ,рекомендую вам пересдать в динамике кровь на ХГЧ через 48 ч. Полип не может давать задержку менструации. Возможно ,если это не беременность, то произошёл какой-то гормональный сбой. Подождите ещё 10 дней ,если менструация не начнёте ,тогда добавите препарат. На пятый-седьмой день менструального цикла нужно будет повторить узи для исключения полипа, либо определения дальнейшей тактики лечения если он сохраняется?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Радмила Койруновна, в случае беременности могут ли ее начать видеть на узиесли в тот же момент хгч крови 1.2? Читала на форумах, что анализ хгч тоже бывает не всегда достоверен.

Принятый ответ

Если была поздняя овуляция и вы сдали анализ рано, то он может быть ложноотрицательным. В данном случае вероятность очень мала, это больше для перестраховки.